Специалистов должны включать практическую подготовку?

Мы, лицензированный учебный центр ДПО, обучаем по программам переподготовки и повышения кквалификации медицинских работников среднего и высшего образования.

Существует Порядок организации и проведения практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования, фармацевтического образования

(утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 3 сентября 2013 г. N 620н)

Означает ли это, что все программы переподготовки и повышения квалификации мед. специалистов должны включать практическую подготовку? Или они МОГУТ на усмотрение образовательной организации содержать и тогда этот порядок регламентирует такую подготовку?

, Ольга, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Считаю, что в первую очередь это зависит от самих образовательных программ.

Стандарты ПРИМЕРНЫХ образовательных программ, согласно ст. 82 Закона «Об образовании», устанавливаются Минздравом.

3. Примерные дополнительные профессиональные программы медицинского образования и фармацевтического образования разрабатываются и утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

С точки зрения указанной статьи, установлена ПРИМЕРНОСТЬ таких образовательных программ — предполагаю, вы пользуетесь либо ими самими, либо самостоятельно составленными программами, созданными на основе указанных примеров. Конкретных образовательных программ я не знаю, но, во-первых, не вижу законодательного запрета подготовить теоретические образовательные программы, не включающие практику, во-вторых, не вижу причин для невозможности подготовки своих собственных программ без практики.

В любом случае, указывая в итоговых документах, подтверждающих квалификацию, вы не указываете наличие практических часов, а значит не устанавливаете, что по программе кто-то якобы прошел практику. Иначе вот тут могут быть и проблемы.

Ольга
Клиент, г. Москва
А Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 82. Особенности реализации профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования — не обязывает нас к практической части?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 3 ст. 82 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, Минздрав занимается разработкой и утверждением примерных дополнительных профессиональных программ медицинского образования и фармацевтического образования. Соответственно, учебные центры должны руководствоваться их содержанием.

Тем не менее пока далеко не по всем медицинским специальностям есть такие программы:

  • Психиатрия-наркология (Приказ от 2014-01-22 №35н);
  • Гериатрия (Приказ от 2014-01-22 №36н);
  • фармацевтическое образование (Приказ от 2015-01-22 №37н);
  • Остеопатия (Приказ от 2015-07-24 №481н).

Если Вы реализуете подготовку в рамках этих программ, и они предполагают практическую подготовку, то пренебрегать ею, конечно, нельзя. В случае с другими направлениями, где программы Вы разрабатываете и утверждаете самостоятельно, выбор блоков полностью принадлежит Вам.

Ольга
Клиент, г. Москва
А Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 82. Особенности реализации профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования — не обязывает нас к практической части?

Нет, она только регламентирует ее: где ее можно реализовать и как

P.S. Не обращайте, пожалуйста, внимание на нетактичность некоторых юристов этого сайта. Они считают, что если хоть немного не принизить ответы коллег, их собственные ответы будут менее ценными.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Означает ли это, что все программы переподготовки и повышения квалификации мед. специалистов должны включать практическую подготовку? Или они МОГУТ на усмотрение образовательной организации содержать и тогда этот порядок регламентирует такую подготовку?

Здесь подлежат обязательному применению положения указанные в  Приказе Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66н «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях».

Из Приказа прямо следует, что:

2. Совершенствование профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях осуществляется работниками в целях обновления имеющихся теоретических и практических знаний в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач, формирования и закрепления на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки, -https://docs.cntd.ru/document/902363828

Т.е. все программы переподготовки и повышения квалификации мед. специалистов должны включать практическую подготовку.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также согласно положениям указанным в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его  Статье 82. Особенности реализации профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования прямо следует, что:

4. Практическая подготовка лиц, получающих среднее медицинское образование… либо высшее медицинское образование… обеспечивается путем их участия в осуществлении медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с образовательными программами и организуется:

 2) в медицинских организациях, в том числе медицинских организациях, в которых располагаются структурные подразделения образовательных и научных организаций (клиническая база);-

5. Организация практической подготовки обучающихся… осуществляется на основании договора между образовательной или научной организацией и медицинской организацией ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f6dc0e45add5602ee682128c92dd86a5e4dfb3b1/

Также порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Минздрава РФ  от 3 сентября 2013 года N 620н  «Об утверждении Порядка организации и проведения практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования, фармацевтического образования».

Из Приказа следует, что:

2. Настоящий Порядок распространяется на образовательные и научные организации (далее — организации), осуществляющие .....; дополнительные профессиональные программы) (далее — образовательные программы) в соответствии с… примерными дополнительными профессиональными программами медицинского образования… образования (далее — стандарт).-https://docs.cntd.ru/document/499045803

В любом случае, указывая в итоговых документах, подтверждающих квалификацию, вы не указываете наличие практических часов, а значит не устанавливаете, что по программе кто-то якобы прошел практику. Иначе вот тут могут быть и проблемы.

Новиков Роман

Ольга, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Практическая подготовка в рассматриваемом случае носит обязательный характер, при этом заключается договор с медицинской организацией, и естественно все обязательно фиксируется и формализуется. в том числе  в учебном плане, а также документах по результатам прохождения практической подготовки обучающимися, ответ полностью противоречит приведенным мной выше положения законодательства РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 82 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, Минздрав занимается разработкой и утверждением примерных дополнительных профессиональных программ медицинского образования и фармацевтического образования. Соответственно, учебные центры должны руководствоваться их содержанием.

Тем не менее пока далеко не по всем медицинским специальностям есть такие программы:

Психиатрия-наркология (Приказ от 2014-01-22 №35н);
Гериатрия (Приказ от 2014-01-22 №36н);
фармацевтическое образование (Приказ от 2015-01-22 №37н);
Остеопатия (Приказ от 2015-07-24 №481н).
Если Вы реализуете подготовку в рамках этих программ, и они предполагают практическую подготовку, то пренебрегать ею, конечно, нельзя. В случае с другими направлениями, где программы Вы разрабатываете и утверждаете самостоятельно, выбор блоков полностью принадлежит Вам.

Гончарова Алина

Ольга, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Вопрос не ставился есть ли по всем специальностям дополнительные профессиональные программы, хотя ответ почему то дан в этом направлении, т.е. не по сути заданного Вами вопроса.

По своей сути и содержанию вопрос касался совсем другого,  обязательна ли  практическая подготовка или нет, по тем специальностям,  для которых предусмотрено дополнительное профессиональное обучение.

Так вот я выше уже ответил, ясно, четко, и по существу поставленного Вами вопроса — да обязательно.

В продолжение своей личной консультации. независимо от своих дополнений приведенных выше к другим если Вы позволите — ответам, рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства РФ применимыми к сути заданного Вами вопроса, а также моими разъяснениями как специалиста в области образовательного и медицинского права, что не соответствует законодательству РФ не учитывать, иначе Вы сами себя можете этим ввести в заблуждение.

Свои уточнения В также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/