Подскажите может ли он рассчитывать на досрочный выход на пенсию?

Отец предпенсионного возраста (61 год) два года как сокращён ( были выплаты) все вакансии предложение не подходили по здоровью ( Астма).... Вроде есть закон о досрочном выходе на пенсию, в МФЦ отказали в ходатайстве на эту пенсию, теперь должен сидеть и ждать 63 лет. Подскажите может ли он рассчитывать на досрочный выход на пенсию?

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Первый вариант, в соответствии с положениями Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию следует что:

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин....уволенным в связи с  сокращением численности или штата работников… с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/86e4b603c4af579205874c974805450cc63ac080/

Т.е. согласно приведенным положениям можно досрочно оформить пенсию, и при наличии условий указанных в федеральном законе, если таковых не имеется, к сожалению такого права не возникает.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Второй вариант, это   общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42… лет (соответственно мужчины ...), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60… лет (соответственно мужчины ...).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ можете посмотреть по следующей ссылке:

На пенсию досрочно за большой стаж-https://pfr.gov.ru/branches/saratov/news/~2020/01/24/198158

Т.е. согласно приведенным положениям можно досрочно оформить пенсию, и при наличии условий указанных в федеральном законе, если таковых не имеется, к сожалению и здесь такого права не возникает, а значит придется ждать достижения общих условий предусмотренных федеральным законом, для оформления страховой пенсии по старости.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Марина
Клиент, г. Москва
Что значит страховая пенсия? У отца общий стаж 36 лет… Этого мало?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если служба занятости не направляет на пенсию досрочно, а все условия у него для этого есть,  можно попробовать их отказ обжаловать в суд.

 Закон О занятости населения от 1991 г.

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Г. обратилась в суд с иском к Государственному казенному учреждению Саратовской области «Центр занятости населения города Ртищево» о возложении обязанности по выдаче предложения о досрочном назначении пенсии.
Решением Ртищевского районного суда Саратовской области от 14 мая 2021 года в удовлетворении исковых требований Г. отказано.