Имеем ли мы как работодатели предоставить данные копии документов без согласия работника?

От пфр пришел запрос о предоставлении копий военного билета и трудовой книжки (в целях заблаговременной работы с лицами рожденными 66-71 г. и не являющимися получателями пенсий, индивидуальных лицевых счетах которых отсутствуют сведения о прохождении военной службы)... пишут что пфр заблаговременно проводят необходимую работу по наполнению лицевых счетов сведениями о стаже и зп. Имеем ли мы как работодатели предоставить данные копии документов без согласия работника??в законе о персональных данных есть исключения когда запрашивать согласие не нужно

, Анастасия, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

пишут что пфр заблаговременно проводят необходимую работу по наполнению лицевых счетов сведениями о стаже и зп. Имеем ли мы как работодатели предоставить данные копии документов без согласия работника?? в законе о персональных данных есть исключения когда запрашивать согласие не нужно

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ и его статье 16. Права и обязанности органов Пенсионного фонда Российской Федерации, связанные с осуществлением индивидуального (персонифицированного) учета.

Из статьи 16 следует, что:

Органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право:

требовать от страхователей,… своевременного и правильного представления сведений, определенных настоящим Федеральным законом;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9839/e8e570b586505a0cdda633d3705d81c6e359cb1f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, в силу указанного федерального закона, у Пенсионного фонда РФ есть право требовать предоставления определенных этим  же федеральным законом сведений, т.е. без согласия.

А значит необходимо обратиться к положениям указывающим на то, какие это сведения.

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ и его статье 9. Сведения о застрахованных лицах, представляемые страхователем.

Из статьи  9  следует, что:

1. Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о работающих у него застрахованных лицах, предусмотренные подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9839/b893861a4015957a3eef2311db35151b00ae7209/#dst100280

Т.е. это сведения, предусмотренные подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Обратимся к этим подпунктам пункта 2 статьи 6 федерального закона.

Т.е. общие положения закреплены в   Федеральном  законе  «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ и его  Статья 6. Индивидуальный лицевой счет.

Из статьи 6,  её пункта 2 и подпунктов с 1- го  по 8-й  следует, что:

2. В общей части индивидуального лицевого счета указываются:

1) страховой номер;

 2) фамилия, имя, отчество (при наличии) и в случае их изменения после даты регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета иные фамилия, имя, отчество (при наличии);

3) дата рождения;

 4) место рождения;

 5) пол;

 6) адрес постоянного места жительства;

 7) сведения о документе, удостоверяющем личность;

8) гражданство;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9839/c674013e35a427b78aa0ff0017bdafb9f12b55ed/#dst100219

Т.е. в указанных подпунктах, таких сведений как  сведения  военного билета и трудовой книжки в целях заблаговременной работы с лицами рожденными 66-71 г. и не являющимися получателями пенсий, индивидуальных лицевых счетах которых отсутствуют сведения о прохождении военной службы  — нет.

Из чего следует, что Пенсионный фонд РФ может направить такой официальный запрос, но с приложением отдельного согласия лица, в отношении которого данные сведения запрашиваются.

Т.е. в соответствии с требованиями указанными в   Федеральном  законе  «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ  и его статье  9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/6c94959bc017ac80140621762d2ac59f6006b08c/

Без такого согласия, Вы обязаны отказать в их предоставлении, в противном случае нарушите закон, за что предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/