Не оплачены страховые взносы в ПФР и ФФОМС в 2013 году, взыскание страховых взносов

Добрый день!

Что будет если по определённым причинам не будут вовремя оплачены страховые взносы в ПФР и ФФОМС за 2013 год (т.е. 35664,66 руб. до 31 декабря), какая пени, последствия и какой возможен крайний срок для уплаты пенсионных страховых взносов в 2013 на социальное страхование?

, Алексей, г. Братск
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Алексей, здравствуйте!

Если Вы не будете оплачивать взносы в фонды, то, в силу ФЗ «О страховых взносах в
Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования
Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского
страхования и территориальные фонды обязательного медицинского
страхования», а конкретно ст.25

6. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой
действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка
Российской Федерации.

Т.е. за каждый день просрочки будете платить пени. Она маленькая, но все равно.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Штраф за неуплату страховых взносов составляет 20% от суммы не своевременно перечисленных взносов. Пени начисляются за каждый день просрочки платежа, в размере 1/300 установленной ЦБ РФ на этот день ставки рефинансирования, на сумму остатка задолженности. Крайний срок оплаты — 31 декабря текущего года.

Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Алексей,

согласно ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.12.2012 с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2013) «О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», страховые взносы в ПФР и ФФОМС не относятся к налогам и сборам, установленным Налоговым кодексом РФ. Контролирующим органом по страховым взносам в ПФР и ФФОМС  является ПФР.

Ответственность за неуплату страховых  взносов  в ПФР и ФФОМС предусмотрена в виде штрафа и пеней. Пени начисляются контролирующими органами за каждый календарный день просрочки платежа.

Согласно ст. 25 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.12.2012 с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2013) «О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», пени начисляются на остаток задолженности и процентная ставка за каждый день равна 1/300 установленной ЦБ РФ на этот день ставки рефинансирования. То есть если ставка рефинансирования меняется, меняется и процент для начисления пени. Пени начисляются начиная со следующего дня, в котором взносы должны быть уплачены. День уплаты страховых взносов в расчете пеней не учитывается.

Согласно Статье 47 вышеназванного Закона штраф за неуплату или не полную уплату страховых взносов в том числе и в результате бездействия налогоплательщика (а именно так и квалифицируется несвоевременная оплата налога) составляет 20% от суммы несвоевременно перечисленных взносов.

Однако для этого необходимо доказать именно преступный умысел.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 64 от 28.12.2006 года умышленной неуплатой налогов могут быть признаны преступные действия, связанные с подделкой документов, указанием ложных сведений, которые привели к крупной недоимке.

Наложение штрафных санкций  не освобождает  от уплаты самого взноса в полной сумме. Решение о взыскании недоимки (равно как и наложение штрафных санкций) происходит в процессе камеральной или выездной проверки.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Штрафы, предусмотренные законом 212-ФЗ:

— непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 % суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 руб.

-несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в электронном виде в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб.";

-отказ или непредставление в установленный срок плательщиком страховых взносов в орган контроля документов (копий документов), предусмотренных Федеральным законом, или иных документов, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Пеня начисляется точно так же, как и пеня по налогам — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.