Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Не оплачены страховые взносы в ПФР и ФФОМС в 2013 году, взыскание страховых взносов

Добрый день!

Что будет если по определённым причинам не будут вовремя оплачены страховые взносы в ПФР и ФФОМС за 2013 год (т.е. 35664,66 руб. до 31 декабря), какая пени, последствия и какой возможен крайний срок для уплаты пенсионных страховых взносов в 2013 на социальное страхование?

15 Декабря 2013, 07:32, вопрос №327060 Алексей, г. Братск

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте!

    Если Вы не будете оплачивать взносы в фонды, то, в силу ФЗ «О страховых взносах в
    Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования
    Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского
    страхования и территориальные фонды обязательного медицинского
    страхования», а конкретно ст.25

    6. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой
    действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка
    Российской Федерации.

    Т.е. за каждый день просрочки будете платить пени. Она маленькая, но все равно.

    15 Декабря 2013, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3006отзывов

    Штраф за неуплату страховых взносов составляет 20% от суммы не своевременно перечисленных взносов. Пени начисляются за каждый день просрочки платежа, в размере 1/300 установленной ЦБ РФ на этот день ставки рефинансирования, на сумму остатка задолженности. Крайний срок оплаты — 31 декабря текущего года.

    15 Декабря 2013, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамазанова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    г. Вольск
    Общаться в чате

    Алексей,

    согласно ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.12.2012 с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2013) «О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», страховые взносы в ПФР и ФФОМС не относятся к налогам и сборам, установленным Налоговым кодексом РФ. Контролирующим органом по страховым взносам в ПФР и ФФОМС  является ПФР.

    Ответственность за неуплату страховых  взносов  в ПФР и ФФОМС предусмотрена в виде штрафа и пеней. Пени начисляются контролирующими органами за каждый календарный день просрочки платежа.

    Согласно ст. 25 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.12.2012 с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2013) «О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», пени начисляются на остаток задолженности и процентная ставка за каждый день равна 1/300 установленной ЦБ РФ на этот день ставки рефинансирования. То есть если ставка рефинансирования меняется, меняется и процент для начисления пени. Пени начисляются начиная со следующего дня, в котором взносы должны быть уплачены. День уплаты страховых взносов в расчете пеней не учитывается. 

    Согласно Статье 47 вышеназванного Закона штраф за неуплату или не полную уплату страховых взносов в том числе и в результате бездействия налогоплательщика (а именно так и квалифицируется несвоевременная оплата налога) составляет 20% от суммы несвоевременно перечисленных взносов.

    Однако для этого необходимо доказать именно преступный умысел.

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 64 от 28.12.2006 года умышленной неуплатой налогов могут быть признаны преступные действия, связанные с подделкой документов, указанием ложных сведений, которые привели к крупной недоимке.

    Наложение штрафных санкций  не освобождает  от уплаты самого взноса в полной сумме. Решение о взыскании недоимки (равно как и наложение штрафных санкций) происходит в процессе камеральной или выездной проверки.

    15 Декабря 2013, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Штрафы, предусмотренные законом 212-ФЗ:

    — непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 % суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 руб.

    -несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в электронном виде в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб.";

    -отказ или непредставление в установленный срок плательщиком страховых взносов в орган контроля документов (копий документов), предусмотренных Федеральным законом, или иных документов, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.

    Пеня начисляется точно так же, как и пеня по налогам — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. 

    15 Декабря 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats