Насколько правомерно такие звонки?

Здравствуйте

Подал обращение в РОСАВТОДОР по поводу качество проведения ремонтных работ на участке дороги. Обращение перенаправили в местный муниципалитет. Недавно поступил звонок с незнакомого номера. Человек не представился и начал задавать вопросы касательно моего обращения в резкой форме и несколько раз добавил чтобы я готовился к встречному заявлению и ответу в суде перед подрядчиком работ на участке дороге. Очень настаивает на личной встрече, якобы без этого не обойтись. Насколько правомерно такие звонки? И имеют ли право подрядчик подать на меня заявление в суд ( если это всего лишь было обращение по дополнительной проверке на качество покрытия дорожного полотна). Заранее спасибо!

, Андрей, снт. Волга
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Не известно, кто именно звонил вам, поэтому можете игнорировать данный звонок. Возможно на вас хотят анонимным звонком оказать давление. Звонки не запрещены, но и непонятно с кем вам лучше не проводить никаких встреч, так как неясно от кого звонок и что может быть на встрече.

2.Обратиться в суд, конечно, запретить никто не может, но должны быть доказательства (статьи 3,35,56 ГПК РФ) и внятные требования (здесь их не усматривается) иначе суд просто  откажет в иске. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/?ysclid=l2t2hn99cp

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Насколько правомерно такие звонки?

 Технически, в самом звонке ничего неправомерного нет — вам позвонили по телефону чтобы задать пару вопросов. Другой вопрос, откуда этот телефон у них взялся, насколько правомерно получен и не нарушены ли правила обработки персональных данных — потому что не ясно кто вам позвонил, не ясно кто обработал персональные данные и насколько правомерные действия муниципалитета, передавшего информацию третьим лицам. За обработку ваших персональных данных без согласия вполне возможен штраф, но нужно смотреть конкретику.

И имеют ли право подрядчик подать на меня заявление в суд ( если это всего лишь было обращение по дополнительной проверке на качество покрытия дорожного полотна).

 Опять же, заявление в суд подрядчик может подать абсолютно любое, его скорее всего суд примет, но весьма возможно, если требования неправомерны, откажет. Вы как гражданин вправе подавать заявление, указывающие на сомнения в результате тех или иных работ, заявлять о дополнительной проверке и т.п., если у вас в тексте вашего заявления нет прямым текстом обвинения в совершении того или иного преступления — обвинить вас в чём-либо будет достаточно сложно, тем более что вы не распространяли никакие сведения, а направили заявление в компетентне органы.

Я лично полагаю, что для личной встречи вас пытаются позвать чтобы вы попытались забрать заявление и не продолжать работу с ним, в судебной перспективе процесса в отношении вас я очень сомневаюсь.

Если вы хотите разобрать конкретику по вашей ситуации — можете обратиться ко мне в чат.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Порядок обращения граждан  в государственные органы и органы местного самоуправления регулируется Федеральным  законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ, которым   запрещено преследование граждан в связи с критикой

1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

ст.6

По всей видимости Ваше обращение было перенаправлено, но непонятно кому. Перенаправить его  подрядчику не имели право в силу ст. 8 Федерального  закона  от 02.05.2006 N 59-ФЗ

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Насколько правомерно такие звонки?

Неправомерно не только звонки, неправомерно перенаправление заявление подрядчику.

За нарушение порядка рассмотрения Вашего обращения, а при направлении подрядчику именно об этом идет речь, предусмотрена административная ответственность по ст.5.59 КоАП РФ

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Для возбуждения административного дела за нарушения порядка рассмотрения  необходимо обратится в прокуратуру (ст.28.4 КоАП РФ).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Андрей.

Вы являетесь заявителем,  обратившимся в порядке ФЗ-59 2006 «об обращении граждан» в орган местного самоуправления. По вашему обращению должна быть проведена проверка, в ходе которой,  лицо,  которому она получена,  может собирать дополнительные сведения,  в том числе и проведя беседу с вами.

Об этом говориться в ст. 10 данного закона.

Такое поведение в ходе проверки,  которое вы описали,  не допустимо.

Если этот представитель не представился и вел себя вызывающе,  вы вправе его игнорировать. Ведь не ему поручено проведение проверки,  а представителю органа местного самоуправления.

В суд вряд ли подаст,  это запрещено ФЗ-59, где помимо запрета на преследование за критику власти,  указано во 2 части ст. 6 на запрет разглашения сведений об обращении гражданина и его личных данных. Не думаю,  что ваше обращение для рассмотрения передано подрядчику.

В связи с чем,  предлагаю написать обращение в прокуратуру о имеющихся нарушениях закона