Насколько правомерны действия руководства рудника?

Здравствуйте. Я работаю на руднике, в шахте. И вот из за несчастных случаев шахту прикрыли на время. Пока до 10 июня. Сейчас пришел приказ, что нас шахтеров, перевести в поверхностные горнорабочие. Или ехать домой в отпуск без содержания. Никто из шахтеров не согласился переводиться на поверхность. Теряется подземный стаж, портится трудовая книжка. И не факт, что рудник откроется 10 июня. Я не хочу идти в отпуск без содержания и не хочу переводиться. Что мне делать? Насколько правомерны действия руководства рудника? Этот вопрос волнует всех шахтеров.

, Сергей Афанасьев, г. Иркутск
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, есть ряд вариантов разрешения ситуации.

Например. Объявление простоя по вине работодателя — пишете соответствующее заявление на имя руководителя организации. Время простоя  по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника — по общему правилу. Об объявлении простоя работодатель выносит приказ с которым он обязан ознакомить работников организации.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если вас будут заставлять уволиться, требуйте тогда сокращения по статье 180 Трудового кодекса РФ. Вам тогда выплатят: зарплату, компенсацию за отпуск, выходное пособие и средний заработок на время трудоустройства.