Несколько вопросов на тему нострификации иностранного диплома в РФ

несколько вопросов на тему нострификации иностранного диплома в РФ

Уточнение от клиента
1. как проводится легализация диплома в стране выдачи? (в общих чертах, без специфики страны)2. влияют ли оценки на нострификацию, если диплом выдан, подтвержден и уже есть несколько лет опыта работы?
, Давид Абгарян, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если в общих чертах, то нострификация (а точнее на территории РФ такой термин заменен «признанием иностранного диплома») зависит от страны напрямую, поскольку с разными странами разные варианты признания. Среди них:

— отсутствие необходимости признания дипломов и соответственно легализации документов, которая не требуется в силу действия двустороннего международного договора РФ (например, с Абхазией, Азербайджаном, Алжиром, Боливией, Индией, Италией, КНР, Казахстаном, Монголией, Никарагуа, Пакистаном, Сербией, Финляндией, Францией, ЮАР и другими);
— признание документов иностранных образовательных организаций, перечень которых определен Правительством РФ;
— признание на основе консульской легализации;
— признание на основе упрощенной легализации (апостиль в уполномоченном государственном органе иностранного государства);
— признание по результатам экспертизы документов об образовании и (или) квалификации.

Список государств по типам легализации документов об образовании можно посмотреть на сайте Национального информационного центра по вопросам признания образования и (или) квалификации, ученых степеней и званий, полученных в иностранном государстве (ФГБУ «Главэкспертцентр» Рособрнадзора.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Это довольно сложный 9вопрос, который зависит от законодательства конкретной страны. Дело  в том, что в зависимости от получения диплома об образовании в конкретной стране зависит его признание в другой. Также все зависит от профессии. Одни профессии легко подтвердить в конкретной стране, другие нет.

Бывает, что для подтверждения диплома требуется только осуществить перевод самого документа о получении образования, а бывает что помимо уже имеющегося диплома необходимо пройти дополнительное обучение и сдать экзамены.

 влияют ли оценки на нострификацию, если диплом выдан, подтвержден и уже есть несколько лет опыта работы

Нет оценки не влияют. Главное получить сертификат о нострификации.

 как проводится легализация диплома в стране выдачи?

Обычно собирают пакет необходимых документов подтверждающих прохождение образования, затем документ переводят на язык государства. В зависимости от законодательства страны нужно пройти обучение и получить сертификат о прохождении образования.

Большое значение имеет профессия. Например, в тех же США подтвердить диплом IT специалисты существенно проще, чем подтвердить диплом врача и получить доступ к пациентам.

Давид Абгарян
Клиент, г. Москва
Арем, спасибо большое за прояснения! признателен!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Давид.

Общие положения закреплены в соответствии с  Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ: т его  Статьей 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

Из статьи  107 следует, что:

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8765fc4bcab2fa76d72a00ba54d39f74466167b9/

Услуга предоставляется    согласно Приказу Рособрнадзора РФ от 18 июня 2019 года N 837  «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560596279

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также следует обратить внимание на следующие положения указанные в   Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его  Статье 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве.

Из статьи  107 следует, что:

3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8765fc4bcab2fa76d72a00ba54d39f74466167b9/

Т.е. признается образование либо того иностранного государства, с которым РФ заключило соответствующий договор о признании, например есть такое Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях, можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/901823946

Либо, это признание по Перечню утвержденном Правительством РФ, в настоящее время действует Распоряжение Правительства РФ  от 19 января 2022 года N 28-р  «Об утверждении перечня иностранных образовательных и научных организаций, полученные образование и (или) квалификации, ученые степени и ученые звания в которых признаются в Российской Федерации», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке.https://docs.cntd.ru/document/727930362?marker=6520IM

Т.е. признание образования в РФ возможно только по указанным основаниям.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/