Домашнее насилие

Как мне лишить отца родительских прав. Марина 17 лет я живу на Кавказе, мой отец не даёт жизни ни мне не моей сестре и брату. Сестре 27 Брату 15. Я хочу понять как нам поступить, если подать заявление то припрутся все родственники что бы оправдать его, ибо это считается позором не для него а для нас. помогите

Уточнение от клиента
Мать ушла * но не лишина прав* живем с мачехой и отцом. Отце некоем образом необеспечивает нас, сидит на ее шее. Он инвалид, нет ноги но прекрасно передвигается с протезом. У него есть подработка, но эти деньги он спускает на свои нужды, нас обеспечивает сестра и мачеха. Ему мы не нужны, но и не отдаст он нас ей, потому что он считает себя прекрасным отцом. Пьет, в запои не уходит но может целый день пропить и матами кидаться на всех. Родственники все прекрасно знают, но они лишь свалили его на нас.
Уточнение от клиента
У нас есть средства убраться от сюда, проблема в том что если мачеха заберет меня с братом, то попадет под закон.
, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с обращения в отдел опеки вашего района. В таких делах они обязательно выступают стороной по делу и поэтому или поддержат вас в суде или нет.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, для того что бы подать в суд нам всем придётся убрать в другой город. Потому что если мы подадим заявление и придем домой, то один Бог знает что с нами случится. :(
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В своём вопросе Вы пишите, что,

«мой отец не даёт жизни»

Но, также, согласно Вашего вопроса,

Марина 17 ...., моей сестре и брату. Сестре 27 Брату 15.

Ваш отец, своим добровольным согласием дал согласие на радость, на рождение, на жизнь своих замечательных троих детей, и все эти годы, наверное с верх Гиперопекой (это чрезмерное желание родителей оберегать своих детей от любых возможных опасностей (чаще всего мнимых)), заботиться о Вас, как может лишь потому, что по другому не умеет. Он Вам дал жизнь, Поэтому, у Вас есть право ни только слушать, но и слышать друг друга.

Также у вас есть право обратиться в органы опеки и попечительства, где Вам помогут и решат Ваши проблемы. Но зачем Вам понижать статус Вашей семьи, такими не совсем правильными решениями. Обратитесь к психологу, семейному психологу для решения Вашей проблемы.

Но, также напомните своему папе, что есть законы и права человека, которые нарушать нельзя и порок воли не допустим, Конвенции ООН о правах ребенка п.2 ст.2 Государства — участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса,…

Поэтому, порок воли в воспитании и обучении не допустим.

Доброго Вам дня.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я не собираюсь помогать человеку который дубасил меня, мою мать, моего брата, мож сестру мою мать. Я не собираюсь помогать человеку который назвал меня шлюхой когда мне было 15 лет за то что отстригла волосы до плеч. Зачем мне помогать *человеку* который по сей день орет на всех матом, говрит какие мы все тупые и как мы должны его на руках носить. Меня избивали, о каком прощении или защите может идти речь? Я хочу просто жить, а не слушать советы о том как я должна все ценить.
Марина
Клиент, г. Москва
Плюс, это не тот человек который будет ходить по психологам или вообще слушать нас. Мы для него пустое место, во всех его бедах виноваты мы, а я хочу жить а не сдохнуть в мучениях и мечтах о том как было было классно жить как другие.