Нужно ли мне обязательно открывать ИП или можно оформить самозанятость?
Здравствуйте. Купила коммерческое помещение в многоэтажке. До этого занималась дома оформлением бровей. Теперь буду заниматься там. Открою как студию красоты. Возьму людей на аренду. Нужно ли мне обязательно открывать ИП или можно оформить самозанятость? Что вообще проще?
, Мария, г. Москва
Дарья Горлова
Добрый день!
В Вашем случае нужно ИП, самозаный не может нанимать людей. Кроме того, Ваша деятельность предполагает расходы, НПД («налог самозанятого») не позволяет их учитывать. Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.