В противном случае они отказываются отключать воду для проведения работ по замене стояка

Делаем кап ремонт в квартире. Хотим заменить и опустить ниже стояк с помощью подрядной организации. УК навязывает свою услугу, но цена и качество их работы нас не устраивает. Что делать? В противном случае они отказываются отключать воду для проведения работ по замене стояка

, Марина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Навязывать услугу конечно такую именно

заменить и опустить ниже стояк

 они не могут исходя из принципа свободы договора. Ст. 421  ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Но ровно как и услугу по отключению стояка, они Вам оказывать по сути не обязаны и тут с ними надо договориться. Состав минимального перечня услуг устанавливается Постановление мПравительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.06.2020) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»). И в части отключения стояка такой услуги нет.

Таким образом, отключение стояка — это платная услуга. И тут нужно найти компромисс по цене, за которую УК согласна отключить данную услугу. Конечно цена такой услуги должна быть разумной.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

УК не имеет права отказывать Вам в предоставлении услуги по отключению стояка, поскольку согласно ч. 2.3. ст. 161 ЖК РФ

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

Именно УК ответственна за содержание общедомового имущества, к которым относятся и стояки горячего, холодного водоснабжения поэтому и обязанность перекрывать их, чтобы обеспечить собственнику возможность своими силами провести ремонт также лежит на них.

При этом они не имеют права навязывать Вам свои услуги.

Вот пример судебного решения, когда суд обязал УК отключить стояк для того, чтобы собственник мог провести ремонт оборудования (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.12.2017 N 33-26932/2017 по делу N 2-234/2017)

А. обратился в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ООО «УК „МИР“, в котором в порядке уточнения требований просил обязать ответчика произвести отключение стояка отопления не менее чем на три часа, с представлением акта выполненных работ в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, взыскать с ответчика в свою пользу судебные расходы в размере 18 540 рублей.

Решением Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 01 августа 2017 года исковые требования А. удовлетворены. Судом постановлено обязать ООО „УК “МИР» в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу осуществить отключение углового стояка отопления в квартире по адресу: <адрес>, не менее чем на 3 часа с согласованием времени отключения заблаговременно с А., представлением акта выполненных работ, взыскать с ООО «УК „МИР“ в пользу А. расходы по оплате услуг эксперта в размере 18 540 рублей.

При этом однако стоит иметь ввиду, что услуга по отключению стояка не входит в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290) и поэтому они могут потребовать с Вас плату за оказание такой услуги.

Поэтому можете обратиться с жалобой на незаконные действия УК в жилищную инспекцию либо обязать их оказать услугу в судебном порядке.