[Любой ИП] Зачисление валюты на счет в банке за пределами РФ без ограничений, но при условии, что прибыл 184+ дня за границей (не налоговый резидент)5

Добрый день.

Работаю по контракту на американскую it-компанию. Хочу разобраться, какие есть законные способы получения оплаты за выполненные услуги. Выписал варианты получения оплаты - прокомментируйте, пожалуйста, все ли я правильно понял. Возможно, есть еще способы - буду рад их услышать.

1. Зачисление рублей на счет в уполномоченном банке РФ - тут без ограничений. Главное, вовремя платить налог и декларировать доход.

2. [Физик / самозанятый в РФ] Зачисление валюты на счет в уполномоченном банке РФ. Выручку продавать не нужно, так как продажа не распространяется на обычных физ.лиц (пункт 1.5 разъяснения 79 указа президента)

3. [ИП в РФ] Зачисление инвалюты на счет в уполномоченном банке РФ. Нужно осуществлять последующую продажу 80% выручки.

4. [ИП в РФ] Зачисление рублей на счет в банке за пределами РФ. Нужно оповестить налоговую об открытии счета и о движении средств. Насколько я понял, 79 указ запрещает получение валюты, а тут речь идет про рубли. Также есть список исключений, но я ведь получаю не ЗП, поэтому не мой вариант).

5. [ИП в Грузии, в РФ нет ИП] Зачисление валюты на счет в банке за пределами РФ. Нужно уплатить НДФЛ в РФ как физик (13-15%) + налог для ИП в Грузии. (пункт 1.5 разъяснение 79 указа президента описывает ИП, который занимается частной практикой по законам РФ)

6. [Любой ИП] Зачисление валюты на счет в банке за пределами РФ без ограничений, но при условии, что прибыл 184+ дня за границей (не налоговый резидент). В этом случае даже не нужно оповещать налоговую об открытии счета.

7. Получение оплаты по контракту в валюте наличкой.

Дополнительный вопрос:

1. По пункту 4 есть разница, находится ли банк в стране (ЕАЭС) или с автоматич. обменом информации?

Ссылки:

1. 79 Указ президента РФ [https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410417/](https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410417/)

2. Разъяснение 79 указа президента [https://www.cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/5856](https://www.cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/5856)

, Никита, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

1. Зачисление рублей на счет в уполномоченном банке РФ — тут без ограничений. Главное, вовремя платить налог и декларировать доход.

 Да, тут всё верно.

2. [Физик / самозанятый в РФ] Зачисление валюты на счет в уполномоченном банке РФ. Выручку продавать не нужно, так как продажа не распространяется на обычных физ.лиц (пункт 1.5 разъяснения 79 указа президента)

 Весьма спорно. Во-первых, там поименованы лица, занимающиеся в установленном порядке частной практикой.

1.5. Требование об обязательной продаже части валютной выручки, установленное Указом № 79, распространяется на резидента, являющегося индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, в случае, когда он осуществляет внешнеторговую деятельность и получает валютную выручку в результате указанной деятельности.

Если вы осуществляете продажу своих услуг за рубеж — эту деятельность могут признать внешнеторговой, а если вы будете это делать как физик — установят, что вы занимаетесь предпринимательской деятельности без регистрации и пересчитают всё как ИП на ОСНО. Самозанятый же, на мой взгляд, в эти разъяснения как раз включен, наряду с, к примеру, арбитражным управляющим или адвокатом.

На этом этапе считаю нужным разъяснить, что налоговое резидентство привязано к нахождению на территории РФ 183+ дня, тогда каквалютное резидентство привязано к вашему гражданству РФ и иным факторам, если такого гражданства нет. Оно не исчезает через 183 дня в отличие от налогового.

3. [ИП в РФ] Зачисление инвалюты на счет в уполномоченном банке РФ. Нужно осуществлять последующую продажу 80% выручки.

 Всё верно.

4. [ИП в РФ] Зачисление рублей на счет в банке за пределами РФ. Нужно оповестить налоговую об открытии счета и о движении средств. Насколько я понял, 79 указ запрещает получение валюты, а тут речь идет про рубли. Также есть список исключений, но я ведь получаю не ЗП, поэтому не мой вариант). 5. [ИП в Грузии, в РФ нет ИП] Зачисление валюты на счет в банке за пределами РФ. Нужно уплатить НДФЛ в РФ как физик (13-15%) + налог для ИП в Грузии. (пункт 1.5 разъяснение 79 указа президента описывает ИП, который занимается частной практикой по законам РФ) 6. [Любой ИП] Зачисление валюты на счет в банке за пределами РФ без ограничений, но при условии, что прибыл 184+ дня за границей (не налоговый резидент). В этом случае даже не нужно оповещать налоговую об открытии счета.

 Эти пункты сами по себе достаточно спорны, так как в соответствии с приведенными вами разъяснениями, валютный резидент должен зачислять всё на счета в уполномоченных банках. Исключения указаны в разъяснениях — можете ознакомиться с соответствующей статьей по ссылке — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/898bd5aa0592f9c50e1712a92fb21339ef2b188a/.

Как я понимаю, ваш случай к этим исключениям не относится.

В системной взаимосвязи данные положения Указа № 79 подразумевают необходимость зачисления всей экспортной валютной выручки на счета, открытые в уполномоченных банках, в целях ее дальнейшей обязательной продажи. Таким образом, исполнение обязательств по внешнеторговым экспортным контрактам возможно путем зачисления денежных средств от нерезидентов на банковские счета в уполномоченных банках либо без зачисления денежных средств на банковские счета в уполномоченных банках в случаях, предусмотренных пунктами 2, 4, 5, 7, 9, 11 и 13 части 2 статьи 19 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ2

Организация ИП у Грузии несколько изменит работу с точки зрения банкинга, но, так как он неотрывно связан с личностью физ лица — сами вы валютным резидентом быть не перестанете. По сути, в разъяснениях достаточно чётко установлено, что ваша обязанность — получать всю выручку на счета в уполномоченных банках и в дальнейшем её продавать.

Разъяснения эти несколько конкретизировали положения февральского указа, но всё равно оставили много вопросов и пробелов, особенно с точки зрения связи валютного резидентства с постоянным выездом с территории РФ и дальнейшим проведением за её пределами 183+ дня (потерей налогового резидентства) и возможность спокойно вести дела за рубежом, но текущие разъяснения требуют именно такого уровня подчинения правилу по передаче валютной выручки в уполномоченные банки.

Дополнительный вопрос: 1. По пункту 4 есть разница, находится ли банк в стране (ЕАЭС) или с автоматич. обменом информации?

 если в рамках этого примера вы получаете доход именно в рублях — это вполне возможно, плюс вы в рамках этого примера уведомляете налоговую, значит банк в стране ЕАЭС или банк в стране с автоматическим обменом информацией с РФ — для вас не важно. Важно только если вы вдруг налоговую не уведомите, потому что она сможет увидеть вашу информацию независимо от вашего на то желания.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Зачисление рублей на счет в уполномоченном банке РФ — тут без ограничений. Главное, вовремя платить налог и декларировать доход.

2. [Физик / самозанятый в РФ] Зачисление валюты на счет в уполномоченном банке РФ. Выручку продавать не нужно, так как продажа не распространяется на обычных физ.лиц (пункт 1.5 разъяснения 79 указа президента)

3. [ИП в РФ] Зачисление инвалюты на счет в уполномоченном банке РФ. Нужно осуществлять последующую продажу 80% выручки.

 Вот эти три варианта вполне рабочие и находящиеся в рамках действующего валютного законодательства.

4. [ИП в РФ] Зачисление рублей на счет в банке за пределами РФ. Нужно оповестить налоговую об открытии счета и о движении средств. Насколько я понял, 79 указ запрещает получение валюты, а тут речь идет про рубли. Также есть список исключений, но я ведь получаю не ЗП, поэтому не мой вариант).

 На данный момент я полагаю, что получение хозяйствующим субъектом (ИП) денежных средств на счета за пределами РФ не допускается.

Основываюсь я на разъяснениях ЦБ РФ от 4 апреля 2022 года, в которых указано следующее:

1.2. Подпункт «б» пункта 3 Указа № 79 запрещает зачисление резидентами иностранной валюты на счета (вклады), открытые за пределами территории Российской Федерации. При этом пункт 1 Указа № 79 обязывает
резидентов – участников внешнеэкономической деятельности осуществить обязательную продажу иностранной валюты, зачисленной начиная с 1 января 2022 года на счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами.
В системной взаимосвязи данные положения Указа № 79 подразумевают необходимость зачисления всей экспортной валютной выручки на счета, открытые в уполномоченных банках, в целях ее дальнейшей обязательной продажи.
Таким образом, исполнение обязательств по внешнеторговым экспортным контрактам возможно путем зачисления денежных средств от нерезидентов на банковские счета в уполномоченных банках либо без зачисления денежных средств на банковские счета в уполномоченных банках в случаях, предусмотренных пунктами 2, 4, 5, 7, 9, 11 и 13 части 2 статьи 19 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ2.

Я выделенное понимаю как необходимость зачисления выручки именно на счета в РФ, а не за ее пределами. Но тут говорится именно о валютных средствах. Если речь идет о рублях, то Указ Президента об этом не говорит.

5. [ИП в Грузии, в РФ нет ИП] Зачисление валюты на счет в банке за пределами РФ. Нужно уплатить НДФЛ в РФ как физик (13-15%) + налог для ИП в Грузии. (пункт 1.5 разъяснение 79 указа президента описывает ИП, который занимается частной практикой по законам РФ)

Для России неважно как Вы зарегистрированы за рубежом. Поэтому если Вы собитаетесь будучи налоговым резидентом РФ заниматься предпринимательской деятельностью — Вы должны быть в РФ зарегистрированы как ИП. В противном случае это будет основанием для привлечения Вас к ответственности по ст.14.1 КоАП РФ. Кроме того, Вы должны будете отчитываться, включать в свой доход в РФ все доходы, полученные от предпринимательства где бы Вы ни были. При этом, если Вы на УСН, то вынуждены будете платить налоги как в РФ, так и в Грузии, поскольку на спецсистемы налогообложения соглашения об устранении двойного налогообложения не действуют.

6. [Любой ИП] Зачисление валюты на счет в банке за пределами РФ без ограничений, но при условии, что прибыл 184+ дня за границей (не налоговый резидент). В этом случае даже не нужно оповещать налоговую об открытии счета.

 Неверно. Если Вы зарегистрированы как ИП в РФ, на Вас распространяются все обязанности, которые ИП несет по валютному и налоговому законодательству в РФ.

7. Получение оплаты по контракту в валюте наличкой.

 Нет. Для работы с нерезидентами установлена обязанность использовать счета, открытые в уполномоченных банках (ч. 2 ст. 14 Закона № 173-ФЗ).

1. По пункту 4 есть разница, находится ли банк в стране (ЕАЭС) или с автоматич. обменом информации?

 Если денежные средства в рублях поступают на рублевый счет (хотя затруднительно сказать где кроме ЕАЭС есть такая возможность), то проблем не усматриваю.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Зачисление рублей на счет в уполномоченном банке РФ — тут без ограничений. Главное, вовремя платить налог и декларировать доход.

2. [Физик / самозанятый в РФ] Зачисление валюты на счет в уполномоченном банке РФ. Выручку продавать не нужно, так как продажа не распространяется на обычных физ.лиц (пункт 1.5 разъяснения 79 указа президента)

3. [ИП в РФ] Зачисление инвалюты на счет в уполномоченном банке РФ. Нужно осуществлять последующую продажу 80% выручки.

4. [ИП в РФ] Зачисление рублей на счет в банке за пределами РФ. Нужно оповестить налоговую об открытии счета и о движении средств. Насколько я понял, 79 указ запрещает получение валюты, а тут речь идет про рубли. Также есть список исключений, но я ведь получаю не ЗП, поэтому не мой вариант).

Да, совершенно верно по указанным вопросам

5. [ИП в Грузии, в РФ нет ИП] Зачисление валюты на счет в банке за пределами РФ. Нужно уплатить НДФЛ в РФ как физик (13-15%) + налог для ИП в Грузии. (пункт 1.5 разъяснение 79 указа президента описывает ИП, который занимается частной практикой по законам РФ)

Попадаете под ограничения по п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля.

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. речь идет именно о запрете зачисления резидентом оплаты в  иностранной валюте. Получение оплаты в рублях, если контракт предусматривает оплату в рублях,  не будет нарушать запрет.

Важно что  сам текст запрета о зачислении валюты на счет за рубежом от нерезидентов не установил,  Поэтому  запрет в  Указе 79  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Что так же может быть использовано при наличии вопросов к Вам.

Ну и кроме всего прочего даже при наличии  рисков  предполагаемого нарушения в приеме оплаты в валюте на  счет за рубежом, в соответствии  с примечанием п.7 к статье 15.25 КоАП резидент освобождается от ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП( совершение незаконой   валютной операции) если в течении 45 дней перечислит средства полученные на счет в зарубежном банке в РФ на счет в уполномоченном банке .

6. [Любой ИП] Зачисление валюты на счет в банке за пределами РФ без ограничений, но при условии, что прибыл 184+ дня за границей (не налоговый резидент). В этом случае даже не нужно оповещать налоговую об открытии счета.

Не совсем так.

Если будете ИП в РФ то уведомление об открытом счете для ИП за пределами РФ происходит вне зависимости от времени пребывания за пределами РФ, как и обязанность ежеквартальных отчетов о движении средств по счету ИП за пределами РФ — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

При этом все тот же запрет по п.3 Указа Президента 79 о котором указал выше.

Что касается продажи 80% валютной выручки, установленного этим же Указом, то в соответствии  с Письмом  ЦБ от 28.02.2022 N ИН-019-12/18

1. Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

Поэтому продавать вал.выручку, если Вы в РФ не ИП, а просто физ.лицо Вы не обязаны.

7. Получение оплаты по контракту в валюте наличкой.

Только если находитесь за пределами РФ более 183 дней в году и нерезиденты не рассчитываются с Вами как с ИП РФ. В противном случае нарушение порядка расчетов с нерезидентами — статья 14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.

с ответственностью по п.1 статьи 15.25 КоАП  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

1. По пункту 4 есть разница, находится ли банк в стране (ЕАЭС) или с автоматич. обменом информации?

Получать оплату от нерезидента и ранее для лица находившегося в РФ 183дня в году и более было  возможно лишь  на счета в банках стран обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме либо участников ЕАЭС — п.5.2  статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответы! Хочу прояснить один момент: Специалисты, которые давно уехали в другие страны, сейчас тоже стали попадать под это ограничение? Они остались валютными резидентами, но налоговыми уже давно не являются.«б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.»

Эти ограничения не должны касаться лиц, которые более 183 дней проживают за пределами РФ. Хотя конечно есть большой соблазнн распространить на всех.