Трудовой договор

Здравствуйте,пожалуйста проконсультируйте меня по следующим вопросам,я работаю на большом предприятии пищевой промышленности оператором упаковки,у меня идёт большая переработка,которую мне не оплачивают,а предлогают за свой счёт и то если есть замена,а так выражаясь это наши проблемы,зависит от настроя начальника смены...,,у нас на призводстве была травма,проктическис летальным исходом,из-за холатности начальника смены,он ставит человека,без опыта работы на новое место ,отговорка на всё "В процессе работы научиться"его ставят натарную линию,где подаётся тара для продукции,ограждений не было,его прижало подъёмником,были полиция,прокуратура,моментом и ограждения появились,и подписи по тех. безопасности подделала задним числом,и обязанности наши увеличились,что мы должны знать это без обучения,но заверено вышестоящим начальством,так вот вопрос- нас лешили премии ,а начальника смены выдвигают- лучшим за год по хозяйственным предложениям,это как понимать,халтурщиков с других бригад не берут,работают люди др. национальности(узбеки)сан.книжки у них нет.обед у нас 30 минут,и это не оплачивается,смены нет,хотя люди которые должны это делать есть,но они под прикрытием начальства,их не волнует пообедал ты или нет,если нарарница идёт на обед,я остаюсь работать на 2 аппаратах одна,мне за это не доплачивают,они бонусы получают,так как справляются,а мы же всё таки люди,а если плохо станет человеку,от этого никто не застрахован.ещё такой вапрос на нас составили акт по лишению 20%из-за того что стояла вода обыкновенная в ночную смену,в связи с этим нас хотят лишить 13й,и уволить,я работаю на производстве 5лет и не было ни замечания, ни одног акта,ни сквернословия ни в чей адрес,а почему такая несправедливость?одним можно всё иим всё сходит с рук,приходят во сколько хотят и уходят и премиии получают, а ели что коснись,упаковка виновата,что пропустила готовую продукцию(либо непромес,либо без пара подача)бракёр отбраковывает,а начальник смены и технолог говорит хороший откинули хлеб,мы тоже не роботы,сегодня формы калировали,нас тоже об этом не освщают,благо мы заметили хлеб в масле и мокрый,а в продукции он плесенью покроется,и опять они грозят актами или увольнением, трудовой договор меняется,даже без нашего уведомления ,подписываем одно,а приносят другое,так как же быть нам ,помогите и разъесните пожалйста,СПАСИБО.

, Татьяна Невечеря, г. Санкт-Петербург
Владимир Лисейкин
Юрист

Добрый вечер!

1. На производстве происходит нарушение многих статей ТК РФ, советую обратиться в Трудовую инспекцию за защитой Ваших прав.

2. В соот. со ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. В случае,если Вы не согласны с условиями трудового договора Вы имеете право его не подписывать.

3. В соот. со ст. 81 ТК Вас имеют право уволить только в случае:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
12) утратил силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В Вашем случае причин для увольнения нет.

4. В соот. со ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Попросите посмотреть правила внутреннего трудового распорядка и составить график обеденных перерывов для всей смены. Когда наступает время обеда Вы имеете полное право отсутсовать на рабочем месте.

5. В соот. со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В Вашем случае это подпись трудового договора, который Вам принесли. Если Вы с ним не согласны не подписывайте.