Может ли эмансипированный 16 летний человек покупать алкоголь в магазине?

, Прот Тор, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Увы (или наоборот) — нет.

Кроме прочего, эмансипированному гражданину запрещено приобретать, табак и оружие.

Кроме прочего, он не может получить водительское удостоверение, за исключением права на управление транспортными средствами категории «М» и подкатегории «А1».

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Прот!

Нет, не может, потому что продажа алкоголя запрещена лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, а не не имеющим полной дееспособности. Эмансипация дает несовершеннолетнему полную дееспособность, но возраст его не изменяет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте. В случае признания гражданина эмансипированным он приобретает гражданские права и несет гражданские обязанности, за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых законом установлен возрастной ценз (оружие, алкоголь и т.п.).