Не истёк ли срок давности за неподачу 3-ндфл?

Здравствуйте! В 2011 году мною приобретена квартира в ипотеку с использованием средств мат.капитала за 2 121 350 р. В 2018 году, после погашения ипотеки, выделены доли мне, мужу и 3-м детям по 1/5 всем). После выделения долей квартира сразу же была продана за 3 000 050 р. Взамен продаваемых детских долей им были выделены доли в другой квартире соглашением. Квартира на 9 метров меньше но сами доли стали больше. До 2021 года проданная квартира в личном кабинете числилась на мне (наверное Росреестра не передал сведения). В апреле 2022 мужу приходит письмо из налоговой с просьбой предоставить 3-ндфл за 2021 год ( в котором как они думают продана эта квартира). Я понимаю, что владела проданной квартирой достаточное время чтобы не платить налог. Муж , несмотря на выделение ему доли в 2018 году, также владел ею с 2011 года ( т.к. имущество у супругов общее). У меня вопрос по детям. Как теперь нам быть? Если все же придётся платить налог, к детям можно применить налоговый вычет в сумме расходов на покупку квартиры ? Будет ли пеня и штраф за неуплаченный налог? Не истёк ли срок давности ( за неподачу 3-ндфл)?

, Анна, г. Сочи
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дети не имеют доход следовательно и вычет им не полагается.

Вы дожны были подать деклорацию в течении 3 лет.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Анна!

Срок для подачи налоговой декларации Вы уже пропустили. Их нужно подавать в налоговую до 31 марта.

Вычет на детей вы получить не сможете, так как вычет может оформить совершеннолетний и официально работающий человек.

Не переживайте так вы по этому поводу. Налоговая обращает внимание если вы много чего купили и продали за год. Вас скорее всего даже не заметят.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна !

При продаже доли в праве собственности на квартиру, если квартира была приобретена с использованием средств материнского (семейного) капитала, налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение квартиры в сумме, соответствующей доле налогоплательщика в праве собственности на нее (абз. 19 — 22 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; ч. 4 ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).
Для этого должны быть соблюдены следующие условия (абз. 19 — 22 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):
•    расходы на приобретение квартиры произведены членом семьи налогоплательщика — владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал и (или) его супругом (супругой);
•    соответствующие доле налогоплательщика расходы на приобретение квартиры не учитывались другими членами его семьи в целях налогообложения (за исключением случаев получения имущественных вычетов, связанных с приобретением квартиры и уплатой процентов по займу (кредиту), использованному на приобретение квартиры).

Таким образом, к детям можно применить налоговый вычет в сумме расходов на покупку квартиры пропорционально их долям. Расходы на приобретение Вашей квартиры составили 2 121 350 руб. Доля несовершеннолетнего ребенка в праве собственности на квартиру у Вас — 1/5.
Квартира была продана Вами за  3 000 050  руб. Доход, полученный несовершеннолетним ребенком, составил        600 010 руб., имущественный вычет — 424 270 руб. (2 121 350 руб. x 1/5), налоговая база — 175 740 руб. (600 010 руб. — 424 270  руб.), НДФЛ к уплате — 22 846,20 руб. за одного несовершеннолетнего ребенка (175 740 руб. x 13%). Общая сумма подлежащего к уплате Вами налога составляет 68 538,60 рублей (за трех несовершеннолетних детей).

За несвоевременное предоставление декларации предусмотрен штраф в Вашем случае он составит 30 % от суммы налога, т.е.  20 561,58 рублей.

Так согласно статье 119 НК РФ  Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

По поводу срока давности привлечения к ответственности за налоговое правонарушения,  он предположительно истек, так как он в Вашем случае составляет три года со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение и до момента вынесения решения налогового органа о привлечении к ответственности  (статья 113 НК РФ). На основании изложенного, срок исковой давности начал исчисляться с 1 мая 2019 и течет по сегодняшний день. Таким образом, в случае вынесения налоговым органом за пределами срока давности решения о привлечения Вас к ответственности и назначении штрафа, то такое решение можно обжаловать сначала в вышестоящий налоговый орган, а затем в суд.