Правомерен ли отказ школы о продление обучения ребенку-инвалиду?

Добрый день! Мой ребенок ( 16 лет) обучается в коррекционной школе 8 вида. Находится на домашнем обучении. Заканчивает 9 класс. Имеет инвалидность. Я обратилась в школу с просьбой пролонгировать обучение в школе еще на один год. К сожалению, школа ответила отказом. Правомерен ли отказ школы о продление обучения ребенку-инвалиду?

, Маргарита, г. Кемерово
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Маргарита, добрый день. А чем школа мотивировала отказ? Сборосьте, пожалуйста, Ваш Запрос и Ответ школы.

Маргарита,

1. обязательно обратитесь в школу письменно. Это можно сделать через электронную почту школы — направить им скан своего обращения. В этом случае согласно ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, Вам в течение 1го месяца обязаны прислать письменный ответ на Вашу электронную почту. Такой способ отправки эффективнее, т.к. школа и иные чиновники часто жульничают: регистрируют у себя исходящее письмо с пометкой отправлено по простой почте, но ничего не отправляют. За нарушение правил ответа на обращение предусмотрена ответственность директора школы по ст. 5.59 КоАП РФ — штраф 5 т.р. При таком жульничестве директору школы удается и не ответить, и затянуть время, и избежать штраф. Поэтому отправляйте по эл. почте.

2. Обратиться в Прокуратуру можно (опять же только через сайт — через Госуслуги это можно сделать), но для прокуратуры это непрофильная сфера, они часто пересылают. Просите прокуратуру внести директору школы Представление об устранении нарушений прав Вашего ребенка на образование. Через месяц Прокуратура внесет Представление со сроком исполнения 1 месяц. Если директор будет продолжать бездействовать, нужно будет снова обращаться в прокуратуру для привлечения к ответственности директора по ст. 17.7 КоАП РФ.Также прокуратуру можно просить защитить интересы Вашего ребенка в суде — обратиться с Иском к школе

3. Компетентным органом надзора за образованием является Рособрнадзор, его функции в различных регионах выполняют разные органы. Как правило это территориальное отделение Министерства общего и профессионального образования. В этот орган нужно обращаться по абсолютно любым нарушениям ФЗ «Об образовании в РФ» и требовать привлечения к административной ответственности директора и школу по ст.ст. 5.57 и 19.30 КоАП РФ. В данном случае нарушается право Вашего ребенка на получение общедоступного образования — ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (штраф школе от 100 т.р. + директору от 30 т.р.). Поэтому после получения доказательства отказа -  обратитесь в Министерство образования Кемеровской области с просьбой привлечь школу и директора по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ. Однако, в настоящий момент действует мараторий на проверки и Министрество образования стало отказывать в проведении проверок.

4. Можно обратиться также в Управление образования города (аналогично через сайт).

5. Если все эти обращения не возымеют действия — отказ школы нужно будет оспаривать в суде

Маргарита
Клиент, г. Кемерово
Большое спасибо
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Маргарита, согласно ФГОС ООО — Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897
«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

2. Срок получения основного общего образования составляет пять лет, а для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов при обучении по адаптированным основным образовательным программам основного общего образования, независимо от применяемых образовательных технологий, увеличивается не более чем на один год.

Частью 5 статьи 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Из приведенных нормативных положений следует, что в целях реализации права инвалидов на получение образования, в том числе основного общего образования, и создания инвалидам равных с другими гражданами возможностей для получения качественного образования, развития личности, индивидуальных способностей и возможностей, их интеграции в общество, государство гарантирует создание таким гражданам необходимых условий для его получения, включая обеспечение возможности получения образования на дому в тех случаях, когда по состоянию здоровья инвалиды не могут посещать образовательные организации.

При этом отчисление обычно происходит после проведения ГИА и по результатам ПМПК

Государственная итоговая аттестация учащихся на дому по адаптированным образовательным программам основного общего образования для обучающихся с ОВЗ проводится в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 189/1513; по адаптированным образовательным программам среднего общего образования для обучающихся с ОВЗ проводится в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 190/1512.
Итоговая аттестация учащихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) проводится в соответствии с письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 19 мая 2020 г. N ДГ-493/07 «О проведении итоговой аттестации лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)».

Рекомендую Вам получить письменный отказ от организации и обратиться в Прокуратуру за проверкой соблюдения прав Вашего ребенка на образование.

с уважением, Евгений

Маргарита
Клиент, г. Кемерово
Спасибо

Пожалуйста. Обращайтесь.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… формы получения образования и формы обучения, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность,  -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Т.е. в федеральном законе прямо указано имеют право выбирать родители до получения им — основного общего образования, основное общее это 9 классов, среднее общее это 10 и 11 классы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Права родителей также закреплены в статье федерального закона об образовании, Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся -http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

За нарушение законодательства в сфере образования и прав, предусмотрена административная ответственность  статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его статье 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

Из статьи 42 следует, что:

3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8a2ef3d550b182b12707927d61572a4cb473aa03/

Также порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года N 1082   «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии».

Из Приказа следует, что:

23. Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.-https://docs.cntd.ru/document/499048913

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше далее:

Только по заключению  психолого-медико-педагогической комиссии ребенок может продолжать оубчение далее в коррекционном образовательном учреждении, а потому Вам следует обратиться в ПМПК для получения такого заключения.

Следует учитывать отличие коррекционных школ и инклюзивного обучение т.е. интеграции в общую среду с обычными детьми, которое осуществляется в настоящее время не в коррекционных школах, а в общеобразовательных в рамках адаптированной программы обучения, хотя из приведенного мной в предыдущем ответе Письма, действительно установка делается на то, чтобы постепенно коррекционные школы также применяли соответствующее инклюзивное обучение в тесном сотрудничестве с общеобразовательными учреждениями, но пока этого нет.

Направление детей на обучение в коррекционное учреждение осуществляется  именно  по заключению психолого-медико-педагогической комиссии, в этом вся проблема, и если предыдущее заключение  указывало на коррекцию и являлось для этого основанием дял получения основного общего образования,  необходимо новое заключение ПМПК.

Но если ПМПК такого не выдаст,  а своим заключением укажет на то, что ребенку необходимо уже  -  инклюзивное обучение,  коррекционная школа не сможет в рамках этого заключения в дальнейшем  по нему обучать ребенка.

Согласно положениям указанным в  Приказе Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года N 1082   «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии».

23. Представленное родителями… заключение комиссии является основанием для создания… образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.-https://docs.cntd.ru/document/499048913

Т.е. здесь все зависит не от коррекционной школы, а от ПМПК.

При отсутствии такого заключения. ребенок продолжить может обучение инклюзивное, т.е. в обычной школе, но в рамках адаптированной образовательной программ ы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.