И надо ли будет об этом заранее сообщить в крайздрав или в поликлинику по месту жительства?

Добрый день! Мужу выдана квота на оперативное лечение по протезированию коленного сустава. Живём в Барнауле. Операцию назначили на май 2023 г. У нас в планах продажа квартиры. Если вдруг найдется покупатель на нашу квартиру до операции, придется сменить место жительства и, соответственно, регистрация будет уже по другому адресу. А во всех документах по квоте указан старый адрес регистрации. Не повлияет ли это на выданную квоту? И надо ли будет об этом заранее сообщить в крайздрав или в поликлинику по месту жительства?

, Ольга Владимировна, г. Барнаул
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Квота это своеобразное выделение денег со стороны государства на проведение сложных медицинских процедур.

В случае если квота выделена в конкретную клинику, которая будет проводить операцию, значит государство оплатит данной клинике стоимость операции по ее результату.

Место проживания в данном случае особой роли не играет,  т.к. в России всего 145 клиник работающих по Квотированию.

Медицинская квота выделяется человеку без привязки его к адресу проживания, либо регистрации

Согласно приказа Министерства здравоохранения РФ  «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения»

Направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи должно содержать следующие сведения:

14.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента, дату его рождения, адрес регистрации по месту жительства (пребывания).
14.2. Номер полиса обязательного медицинского страхования и название страховой медицинской организации (при наличии).
14.3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии).
14.4. Код диагноза основного заболевания по МКБ 9.
14.5. Профиль, наименование вида высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, показанного пациенту.
14.6. Наименование медицинской организации, в которую направляется пациент для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
14.7. Фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность лечащего врача, контактный телефон (при наличии), электронный адрес (при наличии).
15. К направлению на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи прилагаются следующие документы пациента:

15.1. Выписка из медицинской документации 10, содержащая диагноз заболевания (состояния), код диагноза по МКБ, сведения о состоянии здоровья пациента, результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающих установленный диагноз и необходимость оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
15.2. Копии следующих документов пациента:

а) документ, удостоверяющий личность пациента;
б) свидетельство о рождении пациента (для детей в возрасте до 14 лет);
в) полис обязательного медицинского страхования пациента (при наличии);
г) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии).
15.3. Согласие на обработку персональных данных пациента и (или) его законного представителя.

полный текст документа по ссылке https://base.garant.ru/73056290/#block_1000

Таким образом данная медицинская помощь оказывается без привязки к адресу проживания гражданина

Ольга Владимировна
Клиент, г. Барнаул
Александр, большое спасибо за ответ!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Владимировна

Мужу выдана квота на оперативное лечение по протезированию коленного сустава.

В данном случае, речь идет об оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Общие положения закреплены в  Федеральном законе  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статье Статья 34. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

Из статьи 34 следует, что:

 1. Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/26a9c2e6bcf2a14056e195cba899945e2f179b8a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

придется сменить место жительства и, соответственно, регистрация будет уже по другому адресу. А во всех документах по квоте указан старый адрес регистрации. Не повлияет ли это на выданную квоту? И надо ли будет об этом заранее сообщить в крайздрав или в поликлинику по месту жительства?

Порядок регулируется положениями указанными в   Приказе  Министерства здравоохранения РФ от 2 октября 2019 г. N 824н “Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения”.

Из Приказа следует, что:

Направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи должно содержать следующие сведения:

14.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента, дату его рождения,адрес регистрации по месту жительства (пребывания).

15.2. Копии следующих документов пациента:

а) документ, удостоверяющий личность пациента;-https://docs.cntd.ru/document/563530229

Также, в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Алтайский край, в этом регионе действуют положения указанные в  Приказе  Министерства здравоохранения Алтайского края от 30.07.2019 № 199 «О Комиссии Министерства здравоохранения Алтайского края по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи».

Из Приказа следует, что:

3.6. Решение Комиссии оформляется протоколом. Протокол составляется в двух экземплярах, которые подписываются председателем и членами Комиссии.

Сведения, подлежащие включению в протокол:

данные пациента в соответствии с документом, удостоверяющим личность (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, данные о месте жительства (пребывания));-https://docs.cntd.ru/document/561464169

С учетом вышеизложенного, сведения указанные в предъявленном Вами в дальнейшем документе удостоверяющим личность, касающиеся регистрации, не будут соответствовать сведениям о  регистрации указанным в направлении, а также сведениям ранее внесенным в протокол Комиссии.

Необходимо переоформить направление после изменения адреса, чтобы в дальнейшем у Вас не возникло формальных проблем, с приемом на лечение, и сделать Вам это следует обязательно.

Таким образом данная медицинская помощь оказывается без привязки к адресу проживания гражданина

Богачев Александр

Ольга Владимировна, в рамках прав, предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Высокотехнологичная медицинская помощь в рамках квоты, предоставляется от того субъекта РФ, который направляет на данное лечение и оказание медицинской помощи, а потому в любом случае это уже привязка к месту жительства пациента, это первая медицинская, скорая медицинская помощь, может быть и должна быть оказана везде, независимо от места жительства, высокотехнологичная по — квоте, только от того субъекта РФ, который квоту и выдает, финансирует лечение пациенту проживающему в этом регионе.

Согласно Приказу Минздрава РФ от 2 октября 2019 года N 824н  «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» прямо следует, что:

16.2. В орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения (далее — ОУЗ) ...

19.2. Решение Комиссии ОУЗ оформляется протоколом, содержащим следующие сведения:...

.-https://docs.cntd.ru/document/563530229?marker=6520IM

Это именно и есть по — квоте, либо  в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи   как видите орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения сокращенно ОУЗ  рассматривает документы, и его Комиссия которую я уже упоминал выше принимает решение, финансирование осуществляется за счет — субъекта РФ, в котором проживает пациент.

Т.е. ответ полностью противоречит приведенному мной выше положениям законодательства РФ.

В Вашем случае насколько я понял из вопроса субъект проживания не меняется, между тем формально сведения указанные в направлении, а также протоколе Комиссии будут не соответствовать сведениям документа удостоверяющего личность, и потому следует устранить это несоответствие, с целью исключения проблем в дальнейшем при обращении за оказанием высокотехнологичной медицинской помощи по квоте.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Таким образом,  в случае перемены места жительства в рамках одного субъекта, весь с позволения сказать Юриста Ивана Агибалова не имеет никакого смысла, а лишь является дополнением к моему ответу.