Вопрос: какие документы могут содержать эту самую стоимость от наследодателя, если квартира изначально была получена от предприятия (министерства обороны)?

Добрый день.

Продаём квартиру, полученную в наследство.

По закону при продаже мы должны уплатить 13% с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Но нашли информацию, что налогооблагаемую сумму можно уменьшить на стоимость этого имущества, если документы об этой стоимости остались от наследодателя.

Вопрос: какие документы могут содержать эту самую стоимость от наследодателя, если квартира изначально была получена от предприятия (министерства обороны)?

Уточнение от клиента
Спасибо огромное, уважаемые юристы.С момента вступления в наследство не прошло три года.Стало быть 13% процентов платить с суммы превышающей 1 млн рублей, верно?
, Илья Ipatov, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если квартира изначально была получена от предприятия (министерства обороны)?

 Если наследодатель не понес никаких расходов для приобретения квартиры, вам этот вариант не подходит, то есть вы можете воспользоваться только вычетом, при котором налог считается с суммы сверх 1 млн. руб.

После дня смерти наследодателя 3 года еще не прошло?

Илья Ipatov
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, Виталий.Три года не прошло, вы правы.
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Можно заказать экспертизу стоимости квартиры на момент передачи наследодателю и с разницы начислить 13% между разницей в стоимости квартиры.

Ситуация требует более подробного анализа, возможны варианты о которых вы не догадываетесь. Если нужна подробная конмультация пишите в личку.

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Илья, добрый день, в некоторых случаях вы вообще можете быть освобождены от уплаты налога. Например, если на момент продажи истек минимальный срок владения. Сроком владения для продажи без налога может быть 3 года  (квартира получена в порядке наследования). В вашем случае  — какой срок владения после вступления в наследство более или менее 3 лет? учтоните эту информацию, пожалуйста.

Если вы продаете жилое помещение по истечении минимального срока владения, при этом неважно, какая это продажа — даже ниже кадастра или не ниже, налог с продажи платить вам не нужно. Декларацию подавать тоже.

С уважением, Елена