8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: какие документы могут содержать эту самую стоимость от наследодателя, если квартира изначально была получена от предприятия (министерства обороны)?

Добрый день.

Продаём квартиру, полученную в наследство.

По закону при продаже мы должны уплатить 13% с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Но нашли информацию, что налогооблагаемую сумму можно уменьшить на стоимость этого имущества, если документы об этой стоимости остались от наследодателя.

Вопрос: какие документы могут содержать эту самую стоимость от наследодателя, если квартира изначально была получена от предприятия (министерства обороны)?

Уточнение от клиента
Спасибо огромное, уважаемые юристы.С момента вступления в наследство не прошло три года.Стало быть 13% процентов платить с суммы превышающей 1 млн рублей, верно?
, Илья Ipatov, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

если квартира изначально была получена от предприятия (министерства обороны)?

 Если наследодатель не понес никаких расходов для приобретения квартиры, вам этот вариант не подходит, то есть вы можете воспользоваться только вычетом, при котором налог считается с суммы сверх 1 млн. руб.

После дня смерти наследодателя 3 года еще не прошло?

1
0
1
0
Илья Ipatov
Илья Ipatov
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, Виталий.Три года не прошло, вы правы.
Ренат Пименов
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Можно заказать экспертизу стоимости квартиры на момент передачи наследодателю и с разницы начислить 13% между разницей в стоимости квартиры.

0
0
0
0

Ситуация требует более подробного анализа, возможны варианты о которых вы не догадываетесь. Если нужна подробная конмультация пишите в личку.

0
0
0
0
Елена Казимирова
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Илья, добрый день, в некоторых случаях вы вообще можете быть освобождены от уплаты налога. Например, если на момент продажи истек минимальный срок владения. Сроком владения для продажи без налога может быть 3 года  (квартира получена в порядке наследования). В вашем случае  — какой срок владения после вступления в наследство более или менее 3 лет? учтоните эту информацию, пожалуйста.

Если вы продаете жилое помещение по истечении минимального срока владения, при этом неважно, какая это продажа — даже ниже кадастра или не ниже, налог с продажи платить вам не нужно. Декларацию подавать тоже.

С уважением, Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2022