Проходил срочную службу в Чеченской республике, где у нас шёл стаж 1 день за 2, в пенсионном фонде засчитывают 1 день за 1.Правомерно ли это?

Проходил срочную службу в Чеченской республике,где у нас шёл стаж 1 день за 2,в пенсионном фонде засчитывают 1 день за 1.Правомерно ли это?

, Вадим, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Да, действия ПФР правомерны, поскольку льготное исчисление выслуги лет учитывается только при назначении пенсии по Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1  «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», и при назначении пенсии по Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» не применяется.