Как в такой ситуации законно оформить увольнение за прогул?

Добрый день! Сотрудник отсутствует на работе с апреля 2021 года, на звонки не отвечает. Ему направлено дважды уведомление о необходимости явиться в отделе кадров и дать объяснеие о причинах отсутствия на работе. В ответ тишина. И уведомления он не получает, они возвращаются не врученными. Как в такой ситуации законно оформить увольнение за прогул?

, Клиент, г. Нижневартовск
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Здесь нет ничего проще.

Этап 1. Выявите факт отсутствия работника на рабочем месте. Это может быть докладная записка начальника/коллеги прогульщика; табель учета рабочего времени и т.п.

Этап 2. Составьте акт об отсутствии работника на рабочем месте. Здесь неимоверно важно корректно зафиксировать период отсутствия. Акт составляется в тот же день, когда выявлено отсутствие работника, иначе суд не признает достоверность доказательства.

В акте зафиксируйте:

  • факт отсутствия
  • время отсутствия
  • время составления акта
  • заручитесь подписями не менее 3-х человек из тех работников, которые находятся вблизи рабочего места и имеют возможность наблюдать за местом отсутствующего.

Если работник отсутствует более суток, то акты необходимо составлять ежедневно. Можно два. На начало и конец дня.

Этап 3. Отправьте работнику требование о даче объяснений. Обязательно почтой России с описью вложения и уведомлением о вручении. Составьте акт об отказе работника от дачи объяснений с подписями не менее трех его коллег.

Этап 4. После получения требования о предоставлении письменного объяснения у работника есть два дня, чтобы объяснить свое отсутствие. Отсчет дней начинается со следующего за днем передачи требования дня. В этот же срок работник может предъявить доказательства уважительных причин отсутствия. Объяснение оформляется в письменной форме. Если через два дня работник не объяснится, то нужно составить акт об отказе предоставить объяснения. Акт заверяется подписью не менее чем трех сотрудников.

  Этап 5. Служебная проверка. Используется, когда неизвестно, была ли причина отсутствия уважительной, или когда сотрудник не выходит на связь. Если не понятно, есть ли вина сотрудника, то лучше создать комиссию для проведения проверки. Комиссия составит акт служебной проверки, в нем указываются обстоятельства, которые удалось выяснить.

Этап 6. Принятие решения об увольнении.

Этап 7. Увольнение. По общему правилу дисциплинарное взыскание может применяться работодателем не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения. Нарушение этих сроков дает основания для признания увольнения незаконным.

Итак, если решение об увольнении приняли, то рекомендуется еще раз проверить причины и длительность отсутствия. После проверки, сбора доказательств и оформления выше названных документов можно издавать приказ об увольнении. Ознакомьте работника с этим документом под подпись —  на это отводится 3 дня с момента издания приказа, не считая времени отсутствия работника.

В случае отказа от подписи, составляйте акт. В день прекращения трудового договора выдайте работнику трудовую книжку и произведите расчет (в день, когда работник появится на работе) или высылаете ему документы по почте с описью и уведомлением.

Михаил Быков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, предлагаю вам оформить приказ об увольнение работника по пп. а п. 6 ст. 81 Трудового Кодекса РФ, которая гласит:

Трудового договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае,:

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Для более подробной консультации можете обращаться в чате ко мне