Вопрос: могу ли я получить компенсацию, за отпуск в который я не ходил?

Здравствуйте, работал на организацию «Илим», иными словами завод.

Работаю чуть больше пяти месяцев, и в этом месяце 31-го числа меня увольняют. Работал продлевая трудовой договор каждые два месяца.

Вопрос: могу ли я получить компенсацию, за отпуск в который я не ходил?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий. Безусловно можете.

При увольнении Вы имеете право на компенсацию за неиспользованный отпуск  в соответствии с ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ в случае, если у Вас есть стаж для получения соответствующего отпуска (ст. 121 Трудового кодекса РФ).

При этом не имеет значения, что Вы еще не приобрели право на ежегодный оплачиваемый отпуск, ведь компенсация выплачивается по пропорциональному принципу в соответствии с Письмом Роструда № 944-6 от 23 июня 2006 г., № 1920-6 от 8 июня 2007 г.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 126 ТК РФ по письменному заявлению работника часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией, но, не более двух лет, в связи с запретом непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, согласно ст.124 ТК РФ.

Доброго Вам дня.