Добрый день, У нас на рабочем месте происходит сокращение начальство ссылается что это не сокращение

Добрый день, У нас на рабочем месте происходит сокращение начальство ссылается что это не сокращение (Сокращение - это безальтернативный метод. Здесь - оптимизация количества штатных единиц, с сохраниением рабочих мест в рамках 50 км, установленных законом.)

Предлагают перевод в другой город От перевода отказываюсь В договоре указанно структурное подразделение в котором я сейчас работаю и город .По соглашению сторон Предлагают 3 оклада Но я настаиваю на официальном сокращении либо на соглашение сторон с выплатой 3 среднемесячных заработных плат

Так же Консультировался с Человеком проходившем такую же процедуру Где упомянул о Своей среднемесячной заработной плате где рассказал что мой средний доход 50-60т.р. И оклад 24000р. Является ли размер среднемесячного дохода коммерческой тайной и как провести официально сокращение по закону.

Уточнение от клиента
Предупреждение за 2 месяца не было!
, Владислав, г. Новороссийск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

По закону, подать жалобу в инспекцию по труду или в судебном порядке. Также Вы можете обратиться в профсоюзную организацию за защитой своих прав.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях и у других работодателей работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В Вашей ситуации происходит изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.

Любые трудовые отношения это соглашение сторон трудового договора, любые изменения вносимые в трудовые отношения и в трудовой договор требуют согласия работника, только с Вашего письменного согласия Вам могут предложить перевод на другую должность. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ).

Таким образом, закон нам говорит о том, что, работодатель не может в одностороннем порядке принимать решение.

Доброго Вам дня.