Здравствуйте, Лариса!
Действия работодателя — неправомерны совершенно.
В соответствии со ст. 318 Трудового кодекса РФ (Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации):
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Кроме прочего,уведомление о вакантных должностях должно быть оформлено отдельным документом или включено в текст уведомления о предстоящем сокращении.
Вакантные должности, предлагаемые Вам, должны были соответствовать установленным законодательством требованиям, а именно ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ, абз. 1 п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №2. Так,
– работник сможет выполнять работу с учетом его состояния здоровья;
– это может быть как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа;
– вакансии должны быть в данной местности. Вакансии в другой местности предлагаются, только если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Учитывая судебную практику, предлагать вакансии следует в течение всего периода мероприятий по сокращению (до дня увольнения включительно), что подтвердит исполнение установленных ч. 3 ст. 81 ТК РФ требований (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.01.2017 №33-1117/2017 по делу №2-4529/2016).
Учитывая изложенное, полагаю необходимым обращаться за восстановлением Ваших прав с мотивированной жалобой к работодателю, в Трудовую инспекцию Вашего региона, прокуратуру и, в случае неудовлетворения требований — в суд.
Исходя из судебной практики, к исключительным случаям принято относить: социальную незащищённость, отсутствие средств к существованию, нахождение на иждивении нетрудоспособных членов семьи и т.п.