Здравствуйте, подскажите пожалуйста если ли шанс узнать кто, куда и когда удочерил ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если ли шанс узнать кто,куда и когда удочерил ребенка?

, Татьяна, г. Москва
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка (ч. 1 ст. 139 Семейного кодекса Российской Федерации ). За разглашение тайны усыновления ребенка против воли его усыновителей указанные лица привлекаются к уголовной ответственности в установленном законом порядке (ч. 2 ст. 139 СК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Считаю что вряд ли сотрудник отдела опеки подставит себя под уголовную ответственность.