Интересует такой вопрос - могут ли родители по собственному желанию вносить изменения в оборудование

Добрый день. Интересует такой вопрос - могут ли родители по собственному желанию вносить изменения в оборудование детской площадки в детском саду или нормы и правила установки/демонтажа утверждаются только администрацией садика? Если конкретно - родители хотят поменять горку с железной на пластиковую, так как она очень сильно нагревается в жаркое время года.

, Стефания, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Стефания. Новые работы могут быть осуществлены только с согласия собственника, а собственником площадки является собственник земельного участка, на котором она находится. И да, итоговый проект не должен создавать угрозу жизни и здоровью граждан. Этот вопрос также согласовывается с собственником.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Стефания. Если коротко, то да. Законодательство это не запрещает.

В соответствии с п 3.12 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»:

«Игровое оборудование должно соответствовать возрасту детей и быть изготовлено из материалов, не оказывающих вредного воздействия на человека».

В этой связи, если при устройстве детской площадки будут учтены росто-возрастные особенности детей и подтверждена безопасность использующихся материалов с помощью документов (декларация соответствия, сертификат соответствия), оборудование детской площадки будет соответствовать требованиям санитарного законодательства и может быть оборудована родителями воспитанников.

Многое, однако, здесь зависит от бюрократических составляющих. Как на это всё посмотрит администрация ДОУ и  соответствующий отдел образования в чьём ведомстве находится ДОУ.

Стефания
Клиент, г. Москва
Ну т.е. если руководство сада не против, то родители сами имеют право выбрать какую горку устанавливать, из каких материалов и т.д.?

Не только сада, но и соответствующего отдела образования. И здесь ещё остро стоит вопрос за чей, собственно, счёт банкет. Поскольку финансирование — это, как тот мёд в бочонке у Винни-Пуха. Когда оно есть, то его сразу нет. Если родители согласны за свой счёт оборудовать детскую площадку с соблюдением всех законодательных норм, полагаю РОНО и ДОУ только спасибо скажут.