Что мне грозит юридически за такой поступок?

Устроилась на работу официально, но через пару недель поняла, что не могу там работать. И не вышла. В переписке личной писала, что не могу работать по состоянию здоровья, мне сказали, что подождут меня.

Прошло полгода, мы с ними никак не общались и я не работала. Делала операцию, ещё у меня депрессия, подтверждённая врачами.

Сейчас хочу забрать трудовую книжку и личные вещи, просто курьером.

Говорят, что должна приехать лично и оформить документы.

Что мне грозит юридически за такой поступок? Увольнение за прогул?

, Ирина, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Для увольнения за прогул работодатель должен соблюсти определенную процедуру предусмотренную ТК РФ — запросить с вас объяснения на которые вам дается 2 рабочих дня, установить причины почему вы отсутствовали на работе и только если они не уважительны — может быть применено увольнение за прогул в течение срока установленного ТК РФ. Часть периода отсутствия у вас закрывается больничным листом, в остальной период  — требуется договоренность с работодателем (возможно оформить отпуском без сохранения).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации, применим регламент статьи 78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Увольняясь по основаниям ст.78 ТК РФ согласно, заключенному соглашению между сторонами, в соглашении Вы можете требовать выходное пособие не менее 3-х средних заработков, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы.

Таким образом норма права нам говорит о том, что любые трудовые отношения, увольнение, отпуск без сохранения заработной платы, перевод на работу к другому работодателю, эти трудовые правоотношения основанные на соглашении сторон. Поэтому, по Вашему письменному заявлению об увольнении, работодатель должен дать письменный официальный ответ.

Доброго Вам дня.