8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Законны ли базы данных сотовых операторов?

Здравствуйте! Неприятно был удивлен, когда получил звонок судебного пристава на свой мобильный номер. Дело в том, что у меня недавно прошел суд, и банк взыскал с меня сумму невыплаченного кредита. Я платить не отказываюсь, жду постановления судебного пристава, но вместо постановления – звонок. На мой вопрос, каким образом судебный пристав узнал мой номер мобильного телефона, пристав ответил, что номер ему дали в компании сотовой связи, абонентом которой я являюсь. Подскажите, пожалуйста, вправе ли оператор мобильной связи выдавать судебному приставу-исполнителю информацию об абоненте? Не является ли это нарушением моих персональных данных, и если является, то какие претензии я могу предъявить оператору?

26 декабря 2011, 10:42, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Несмотря на то, что согласно положениям пунктов 2, 11 части 64 Закона об исполнительном производстве в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организации и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справку, запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию.

Пунктом 3 статьи 17.14 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя.

Сведения об абонентах-гражданах без их согласия в письменной форме не могут быть включены в данные для информационно-справочного обслуживания и не могут использоваться для оказания справочных и иных информационных услуг оператором связи или третьими лицами. Предоставление третьим лицам сведений об абонентах-гражданах может осуществляться только с согласия в письменной форме абонентов, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
В силу статьи 64 Закона о связи операторы связи обязаны предоставлять информацию об абонентах только уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации.
Судебный пристав-исполнитель не относится к органам, уполномоченным осуществлять оперативно-розыскную деятельность, закон не содержит прямого указания на полномочие судебных приставов-исполнителей запрашивать у операторов связи сведения об абонентах - физических лицах.

Кроме того, сведения об абонентах содержат персональные данные, под которыми в соответствии со статьей 3 Закона о персональных данных понимается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.
Согласно статьям 7 и 9 этого Закона любые действия с персональными данными (предоставление, обработка) осуществляются операторами связи либо третьими лицами, получающими доступ к персональным данным, только с согласия субъекта этих персональных данных, которое может быть им же и отозвано.
Исключения из этого правила подлежат установлению федеральными законами, которыми предусматриваются случаи обязательного предоставления субъектом персональных данных своих персональных данных в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Как следует из положений статьи 6 указанного Закона, обработка персональных данных может осуществляться оператором только с согласия субъектов персональных данных.

Статья 64 Закона об исполнительном производстве не исключает обязанности для судебного пристава-исполнителя соблюдать требование действующего законодательства о том, что он вправе запрашивать информацию при отсутствии законодательного запрета на ее предоставление.
Законы о судебных приставах и об исполнительном производстве не предоставляли судебным приставам-исполнителям права получать персональные данные, в том числе сведения о номере телефона абонента без его согласия, а также не предусматривали полномочия судебного пристава-исполнителя по обработке персональных данных.

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что сотовый оператор нарушил положения законов о пресональных данных и о защите информации.

Спасибо!

С Уважением, Маша!

26 декабря 2011, 10:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

В силу ст. 12 Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "О судебных приставах" ( Обязанности и права судебных приставов-исполнителей) судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки.

26 декабря 2011, 10:54
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
И если пробивать по старой фамилии или имени, выдаст ли база данные какие нибудь?
Если человек был осуждён но в суде было примерение сторон, дело закрыто потом он сменил имя или фамилию, но в справке данных о судимостях нет вообще, может ли быть это ошибкой и почему так произошло? Считается ли человек арестованным и осуждённым даже если подвергался помилованию амнистии или другим аналогичным мерам? Или это совсем другое? И если пробивать по старой фамилии или имени, выдаст ли база данные какие нибудь?
18 января, 23:48, вопрос №2963723, Кирилл, г. Казань
4 ответа
Получение образования
Нет ли базы данных, при проверке которой обнаружится моё образование?
Здравствуйте. Я имею начальное профессиональное образование и среднее профессиональное образование, возможно ли при поступления в колледж не предоставлять диплом техникума, чтобы поступить на бюджет. Нет ли базы данных,при проверке которой обнаружится моё образование?
18 августа 2020, 09:40, вопрос №2844254, Марина, г. Киров
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Является ли база данных интеллектуальной собственностью организации?
Добрый день! Вопрос: Может ли база данных считаться коммерческой тайной Общества, если такую базу данных при создании ООО принес в компанию будущий Генеральный директор общества (ген дир не является учредителем)? На основе базы данных ведется ежедневная деятельность организации, но такая база нигде не прописана как интеллектуальная собственность или коммерческая тайна, с сотрудниками не подписаны соответствующие договора, только в устав организации прописано положение о коммерческой тайне и пункт: 25.5 - Следующие сведения безусловно составляют коммерческую тайну Общества: - информация содержащаяся в локальной сети и компьютерах Общества; Здесь не ясно какая информация это должна быть. 2 вопрос: Считается ли интеллектуальной собственностью логотип, интернет сайт (зарегистрированный на физ лицо), брендовое наименование компании, если всё это не было оформлено как товарный знак ООО но под этим брендом велась деятельность организации?
14 августа 2020, 20:13, вопрос №2842406, Геннадий, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с сотового оператора плату за подписку, которую не подключали?
Добрый день. Разбираясь в детализации счетов за сотовую связь (Beeline) жены, обнаружил, что с мая 2013 списывается по 8 руб. в день за Сервис Билайн «Моб.ТВ: пакет Базовый». Никаких действий со стороны жены по подключению данной услуги не было предпринято. По сегодняшний день оператор списал 7592 руб. Возможно ли возместить данные затраты?
12 декабря 2015, 16:12, вопрос №1070108, Сергей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
170 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Продажа баз данных компаний и использование их в работе
О продаже баз данных компаний. Все службы безопасности компаний и банков используют в своей работе по проверке контрагентов и заемщиков базы персональных данных, купленные на рынке или у специализированных фирм. Распространена, так же, практика работы с информационными агентствами, которые, по договору, предоставляют подобную же информацию, избавляя коммерческие структуры от необходимости содержать в штате специального человека, работающего с базами данных.Оставляя за скобками законность происхождения этих баз, является ли законным приобретение баз данных, содержащих персональную информацию о гражданах и организациях, и использование этих баз в работе коммерческих компаний для проверки контрагентов? Законно ли создание компаниями собственных баз данных с информацией о своих контрагентах?
17 апреля 2012, 09:23, вопрос №5919, Юрий Шур, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 29.07.2015