Могу открыт ИП кабинета врача?

Здравствуйте! Ситуация такова: Я с высшим медицинским образованием, с основной бюджетной работы уволилась. Могу открыт ИП кабинета врача? И Что для этого надо?

, Татьяна, г. Тотьма
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Путь Ваш тернист и опасен.

Для осуществления частной практики, Вам понадобится — ИП и лицензия.

Поскольку, вопрос лицензирования Вы в своём вопросе не поднимали, я его тактично опустил.

1. Получение статуса индивидуального предпринимателя — обязательно, поскольку медицинская деятельность предполагает извлечение прибыли, поэтому чтобы начать свою собственную деятельность, врачу необходимо пройти государственную регистрацию в порядке, определенном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В случае, если Вы этого не сделаете, Вам в очень скором времени придётся познакомиться со статьями 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и 171 Уголовного кодекса РФ.

2. Оплачиваете государственную пошлину за получение статуса индивидуального предпринимателя. Она установлена п.п. 6 п. 1 ст. 333.33 Налогового Кодекса РФ и составляет 800 руб.

3. Подготавливаете нотариально заверенное заявление о государственной регистрации.

4. Подаёте документы в соответствующую налоговую инспекцию (заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; копию паспорта; квитанция об уплате госпошлины).

5. Ждёте ответа регистрирующего органа.