Скажите пожалуйста, какими должны быть мои действия, чтобы открыть больничный в российской компании на основании посещения врача в Армении?

Добрый день!

Я нахожусь в Армении, работаю удаленно на российскую компанию.

К сожалению, я заболел и вынужден уйти на больничный. Я сходит на прием у врачу, получил назначение для лечения.

Скажите пожалуйста, какими должны быть мои действия, чтобы открыть больничный в российской компании на основании посещения врача в Армении?

Спасибо!

, Владимир Кенин, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выдача всех больничных осуществляется в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, который был утвержден приказом Минздравсоцразвития России 29 июня 2011 года за №624н. Седьмым пунктом данного приказа установлено, что: «Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца».

При этом замена иностранных медицинских документов на листок нетрудоспособности российского образца возможна при выполнении следующих условий:

— медицинские документы, выданные за границей, должны быть легализированы;

—   должен быть нотариально заверенный перевод документов на русский язык;

— записи в них должны подтверждать временную нетрудоспособность гражданина.

Владимир Кенин
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо большое за ответ.Сориентируйте пожалуйста, а как в приказе расписано проведение «врачебной комиссии медицинской организации»?

это не верно.

указанный приказ утратил силу на основании Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925н и не действует

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В силу Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н

Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность (беременность и роды) граждан в период их пребывания за границей (после их легализации), по решению врачебной комиссии заменяются на листок нетрудоспособности. В случае, если указанные документы выполнены на языке иностранного государства, к ним прилагается перевод, нотариально заверенный в порядке, предусмотренном «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате»

Вам нужно направить этот документ с нотариально заверенным переводом в комиссию медицинской организации, на территории России, например пот месту Вашего жительства.

Это можно сделать через представителя по доверенности.

Комиссия полномочна выдать листок нетрудоспособности соответствующий требованиям Российского законодательства

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Для верного ответа на ваш вопрос, нужно знать: гражданином какой страны вы являетесь? трудовой договор с Российским работодателем заключен официально? Работодатель платит все страховые взносы?

Владимир Кенин
Клиент, г. Москва
Василина, добрый день! Спасибо. Извините, что не указал.Гражданин РФ, работодатель все взносы платит. Договор официальный.

Прошу прощения, дал ссылку на старый нормативный акт, система дает сбои.

После того, как вам будет выдан листок нетрудоспособности, заполненный по установленной форме, работодатель должен принять его и оплатить в соответствии со ст. 183 Трудового кодекса.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

 чтобы открыть больничный в российской компании на основании посещения врача в Армении?

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статье 3. Законодательство в сфере охраны здоровья.

Из статьи 3 следует, что:

5. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом правила в сфере охраны здоровья, применяются правила международного договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9833f8e73d69a05e495f667f86bf9c126485f2d9/

Речь идет о посещении медицинской организации и врача иностранного государства. следовательно в первую очередь следует руководствоваться международным договором в этой области заключенном между РФ и Арменией, если таковой имеется, так как  Федеральный   закон  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и Приказ Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации». распространяются на территорию РФ.

Из Приказа следует, что:

12. Листок нетрудоспособности при оказании гражданину медицинской помощи в амбулаторных условиях формируется (выдается) медицинской организацией в день признания его временно нетрудоспособным по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности.

13. В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию (другое структурное подразделение медицинской организации), закрытие листка нетрудоспособности осуществляется другой медицинской организацией (другим структурным подразделением медицинской организации), в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи.--https://docs.cntd.ru/document/727231449

Т.е. следует, что закрытие  листка нетрудоспособности осуществляется другой медицинской организацией, только в случае направления в нее для оказания медицинской помощи, иначе закрыть листок нетрудоспособности должна та медицинская организация, которая его открывала и оказывала Вам медицинскую помощь.

Но здесь речь идет повторяю об — иностранном государстве.

Согласно «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» Заключена в г. Минске 22.01.1993, следует, что

Статья 13

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

 2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5942/d86852dc5d06472d046952a26663b3cbc79eae7d/

Армения и РФ являются странами участницами Конвенции. информация по ссылке:https://dushanbe.mid.ru/spisok-stran-ucastnic-minskoj-konvencii

Т.е. проставление «апостиля» на документах выданных в Армении не требуется.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа далее:

Вам следует взять подтверждающий медицинский документ  из медицинской организации Армении (справку. медицинское заключение), апостиль на него не требуется, но следует  оформить обязательно  нотариально заверенный перевод документов на русский язы,   записи содержащиеся в документах  должны подтверждать временную нетрудоспособность гражданина.

Далее Вы обращаетесь в медицинскую организацию по месту прикрепления, и врачебная комиссия путем рассмотрения указанных документов, принимает решение об оформлении листка временной нетрудоспособности согласно законодательству РФ, в порядке предусмотренном Приказом Минздравсоцразвития РФ  от 5 мая 2012 года N 502н  «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», можете полностью ознакомиться с ним по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902348296

Также с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по официальной ссылке ФСС:

Что требуется для замены на российский больничный документов, подтверждающих нетрудоспособность при заболевании заграницей?-https://fss.gov.ru/ru/faq/313768/313906.shtml

И здесь:

Заболели за границей… Получаем пособие по временной нетрудоспособности-https://www.garant.ru/ia/opinion/author/derzhieva/1283713/

Разъяснения по ссылкам рассматривайте с учетом не отмененного приказ, а действующего  —  Приказа Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/