Если да, то какие штрафы будут если я подам заявление в налоговую?

Доброго времени суток! Производства и реализация пива мы начали в 01.01.22г. и были на усн 6%. Скажите мы не в праве были применять усн, надо было перейти на осно? Если да, то какие штрафы будут если я подам заявление в налоговую?

, Екатерина, ст-ца. Каневская
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

в соответствии с пп.8 п.3 ст.346.13 НК не вправе применять УСН налогоплательщики, производящие подакцизные товары (за исключением подакцизного винограда, вина, игристого вина, включая российское шампанское, виноматериалов, виноградного сусла, произведенных из винограда собственного производства.

согласно пп.3.1 п.1 ст.181 НК к подакцизным товарам относится

пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта до 0,5 процента включительно;

Скажите мы не в праве были применять усн, надо было перейти на осно?

да, вероятнее всего Вы не вправе применять УСН.

Если да, то какие штрафы будут если я подам заявление в налоговую?

 ФНС просто пересчитает налоги по ОСНО. про штрафы пока можно говорить только если в части НДС (например по ст.119, 122 НК), т.к. это «квартальный» налог, но если быстро отчитаетесь, то возможно сведете их размер к минимуму.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Скажите мы не в праве были применять усн, надо было перейти на осно?

 Да, не вправе были применять УСН.В силу п.3.1 ч.1 ст.181 НК РФ пиво является подакцизным товаром.

3.1) пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта до 0,5 процента включительно;

Согласно п.8 ч.3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

8) организации и индивидуальные предприниматели, производящие подакцизные товары (за исключением подакцизного винограда, вина, игристого вина, включая российское шампанское, виноматериалов, виноградного сусла, произведенных из винограда собственного производства), а также осуществляющие добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

Поэтому Вы не могли применять УСН.

Что касается санкций, то они возможны.Обращаться в налоговые органы все равно придется.И чем быстрее, тем лучше с целью минимизации Ваших расходов.  Вам пересчитают налоги по ОСНО.То есть будут доначислены суммы налогов согласно общего режима. То есть, это касается налогов на прибыль, имущество и добавленную стоимость, которые имели место быть в течение всего срока, пока налогоплательщик использовал неправомерную УСН (однако, этот срок не может быть больше трех лет). Также налоговики рассчитают пеню и обяжут  заплатить дополнительно штрафные санкции за просрочку в своевременной уплате налогов и своевременной подаче налоговой декларации.