Могут ли в такой ситуации оспорить сделку с продажей ипотечной квартиры и дома и наложить арест на квартиру, полученную в наследство, которая является единственным жильём на данный момент?

Здравствуйте! У меня и у мужа кредиты, потеряли доход и не можем платить. На него банк подал в суд, на мне исполнительное производство (совершена исполнительная надпись нотариуса). В январе продали квартиру, которая была в ипотеке у третьего банка. А также муж получил наследство: дом и квартиру. Дом он продал за небольшую цену тогда же в январе. Рассчитались только с тем банком, в котором была ипотека, с остальными нет возможности. Могут ли в такой ситуации оспорить сделку с продажей ипотечной квартиры и дома и наложить арест на квартиру, полученную в наследство, которая является единственным жильём на данный момент? Другого имущества нет.

, Марина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.1 ст.446 ГПК РФ нельзя обращать взыскание на единственное жилье принадлежащее должнику по исполнительному документу.

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника. Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества на которое можно обратить взыскание.

Возможно у вас имеются основания для обращения к кредиторам с заявлением о предоставлении кредитных каникул.

Законодательно установлены условия для обращения о предоставлении кредитных каникул(Постановление Правительства от 12.03.22г №352):

-снижения доходов более чем на 30 %по сравнению с предыдущим 2021 годом,

— размер кредита не больше установленного лимита- (300 000 руб-физ.лица; 100 000-по кредитным картам и т.д.)

-кредит выдан до 01.03.2022г.

Банк самостоятельно решает вопрос о предоставлении или не предоставлении кредитных каникул.

Если у вас имеются все условия для предоставлении кредитных каникул, но кредитор письменно отказал. То вы в праве обратиться с жалобой в ЦентрБанк РФ.