8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли в такой ситуации оспорить сделку с продажей ипотечной квартиры и дома и наложить арест на квартиру, полученную в наследство, которая является единственным жильём на данный момент?

Здравствуйте! У меня и у мужа кредиты, потеряли доход и не можем платить. На него банк подал в суд, на мне исполнительное производство (совершена исполнительная надпись нотариуса). В январе продали квартиру, которая была в ипотеке у третьего банка. А также муж получил наследство: дом и квартиру. Дом он продал за небольшую цену тогда же в январе. Рассчитались только с тем банком, в котором была ипотека, с остальными нет возможности. Могут ли в такой ситуации оспорить сделку с продажей ипотечной квартиры и дома и наложить арест на квартиру, полученную в наследство, которая является единственным жильём на данный момент? Другого имущества нет.

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.1 ст.446 ГПК РФ нельзя обращать взыскание на единственное жилье принадлежащее должнику по исполнительному документу.

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника. Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества на которое можно обратить взыскание.

Возможно у вас имеются основания для обращения к кредиторам с заявлением о предоставлении кредитных каникул.

Законодательно установлены условия для обращения о предоставлении кредитных каникул(Постановление Правительства от 12.03.22г №352):

-снижения доходов более чем на 30 %по сравнению с предыдущим 2021 годом,

— размер кредита не больше установленного лимита- (300 000 руб-физ.лица; 100 000-по кредитным картам и т.д.)

-кредит выдан до 01.03.2022г.

Банк самостоятельно решает вопрос о предоставлении или не предоставлении кредитных каникул.

Если у вас имеются все условия для предоставлении кредитных каникул, но кредитор письменно отказал. То вы в праве обратиться с жалобой в ЦентрБанк РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
И при продаже гаража не возникнет проблем?
Умер брат, у него были долги по кредитам и наложен арест на гараж, наследство оформил отец, нотариус сказал ему, что нужно оплатить долги по кредитам сына....Теперь умер папа, я как дочь, единственная наследница, теперь мне нужно идти вступать в наследство на гараж. Пробила по сайту ФССП долги брата по кредитам, там указано, что ИП прекращено по п.3 ч.1 ст.46 (Это значит, что против должника было прекращено (закрыто) дело об исполнительном производстве, а так же снимаются все ограничения наложенные приставом (арест, ограничение на выезд за пределы РФ, запрег на регистрационные действия и т.). То есть получается арест на гараж теперь снят? При вступлении в наследство мне не нужно будет платить долг? И при продаже гаража не возникнет проблем?
, вопрос №3100844, Виктория, г. Москва
Жилищное право
Могут ли они впоследствии оспорить сделку?
Добрый день, ситуация следующая: в 1996 году семьей (муж, жена, дочь) была куплена Квартира, оформлена на одного из супругов - на жену. В 2020 году умер муж. Жена и дочь принимают наследство. Есть документы на долевую собственность на жену и дочь , но на момент смерти мужа в квартире так же были прописаны несовершеннолетние внуки, после смерти все выписаны. Можно ли продать эту квартиру ? Не нарушены ли права внуков ? Могут ли они впоследствии оспорить сделку ?
, вопрос №3131383, Юлия, г. Москва
Все
Арест единственного жилья
Здравствуйте. Закономерен ли арест судебным приставом земельного участка и жилого дома расположенного на нем ( является единственным жильём) за долг в размере 17 тысяч рублей.
, вопрос №3175606, Елена, г. Липецк
Недвижимость
Какова вероятность продажи моей доли?
Здравствуйте, меня интересует процесс банкротства через мфц. Если я дольщик в квартире, всего 4 дольщика, моя доля 500 тыс, долгов у меня около 150 тыс, но так же эта квартира является единственным жильём для 3х дольщиков включая меня. Какова вероятность продажи моей доли? И могу ли я в ходе присуждения банкротства отказаться от него если меня оповестят о том что моя доля будет продаваться?
, вопрос №3178833, Дарья, г. Москва
Исполнительное производство
Квартира для него является единственным жильём и он НЕ является собственником квартиры, прописан в квартире постоянно
У человека 6 микрозаймов. Не платит. После коллекторов, судов, когда дело дойдёт до судебных приставов - могут ли они арестовать квартиру или часть доли в квартире ? Квартира для него является единственным жильём и он НЕ является собственником квартиры, прописан в квартире постоянно. Другого движимого и недвижимого имущества у него нет. Официально не работает. Только получает пенсию по старости.
, вопрос №3242588, Царь, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.05.2022