Трудовые отношения с работодателем, возмещение затрат

трудовые отношения с работодателем, возмещение затрат

Уточнение от клиента
В трудовом договоре прописан релокационный пакет (компенсация за переезд в другой город) компания выплачивала мне, я платил за аренду квартиры, сейчас при расторжении договора компания частично хочет получить деньги обратно, в договоре указано мною подписано, суд однозначно проиграю, но хотелось бы получить рассрочку платежа, работодатель не соглашается и просит оплатить в 10 дней. Хочу узнать сколько максимально они могут получить в суде сверху от обязательной суммы (сколько плюсом мне встанет суд — госпошлина и прочее) и платить уже по судебному решению 20% от нового заработка. Сумма 200 тыс. руб.
, Илья, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

С формальной точки зрения такие вопросы работник должен решать в соответствии с положениями Трудового Кодекса РФ. Если спор нельзя решить по согласию сторон, то следует обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд с учётом установленной процедуры разрешения индивидуального трудового спора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Поясните, пожалуйста, в чем сущность Вашего вопроса. Вы — работник и работодатель?  У вас договор на индивидуальную материальную ответственность или коллективную (бригадную) ответственность? Или имущество выдавалось по индивидуально сделке?  Работник уже уволен или продолжает работу в организации? Проводилась ли инвентаризация? Согласен или нет с размером причиненного ущерба?  Готова дать необходимую первичную консультацию.

Илья
Клиент, г. Пермь
Добрый день, я работник, договор стандартный трудовой, компенсация не ущерба, возврат дополнительной компенсации (аренды жилья) которая шла плюсом к зарплате, по договору должен был отработать три года — отработал год, то есть не исполнил обязательства на которые подписался при трудоустройстве (аналогия с ученическим договором) Вопрос в том хочу вернуть не все сразу а частями, работадатель не готов идти на встречу — единственный вариант через суд и не более 20% от нового дохода в месяц. можно ли оценить сколько встанет мне судебные издержки. сумма к возврату 200 тыс. руб

Илья, для оценки необходимо видеть документы которые имеются у Вас на руках. Для рассрочки, если взыскание с Вас действительно обоснованно, и предварительно и в суде потребуются договоренности с работодателем либо уже в рамках исполнительного производства будут идти удержания.