Год назад я съехал с квартиры которую арендавал, у меня была задолженность за кв около 50 тысяч рублей, с

Год назад я съехал с квартиры которую арендавал,у меня была задолженность за кв около 50 тысяч рублей,с хозяйкой расстались плохо,эту задолженность я так и не погасил, целый гот мы с ней не как не поддерживали контакт, сейчас звонит агент с того агенства недвижимости через которое я тогда проводил сделку с арендой,и говорит что это их знакомая,и она подала на меня в прокуратуру заявление об этой неуплате,что мне ждать? Что будет?

, Виктор, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Полагаю, что именно в результате рассмотрения жалобы в прокуратуре ничего страшного не случится — скорее всего, прокуратура предложит ей обращаться в суд и разрешать данный спор в общем порядке гражданского судопроизводства. Могут, конечно, усмотреть в данном деле и признаки состава корыстного преступления, но это — вряд ли, не такая большая сумма и спор можно решить в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! отношения,  вытекающие из договора найма — это гражданско-правовые отношения. Их прокуратуры в данном случае придет отписка и не более того.

Взыскание задолженности по данной категории дел происходит в порядке, определенном гражданским и гражданско-процессуальным кодексами РФ.

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.