С учётом изменений в налоговом законодательстве, действующих в настоящее время?

Здравствуйте! По договору переуступке, заключенном в ноябре 2014 г., мной в строящемся доме была приобретена квартира. Оплата продавцу (физ. лицу) по договору переуступке, с привлечением кредитных средств, состоялась в декабре 2014 г. В собственность данная квартира была оформлена только в декабре 2017 г. Попадаю ли я как собственник на налог с продажи данной недвижимости, если смогу продать ее до декабря 2022 г., с учётом изменений в налоговом законодательстве, действующих в настоящее время? А так же, если не попадаю, то необходимо ли мне подавать налоговую декларацию в связи с продажей? Как ни странно, при обращении лично в местную налоговую, по этим вопросам мне затруднились (кто по незнанию, кто по нежеланию) дать ответ.

, Андрей Климов, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе воспользоваться льготой по налогу, так как для вас срок владения считается с даты оплаты по договору переуступки.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Это право применимо к имуществу независимо от даты его приобретения.

На всякий случай будьте готовы к тому, что налоговая вам все равно пришлет уведомление об уплате налога — на практике такое нередко случается. Но это не означает, что вы обязаны платить налог. Достаточно лишь письменно направить им свои доводы, приложить копии подтверждающих оплату документов — и претензии со стороны налоговой будут отозваны.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

в Вашем случае срок владения исчисляется согласно абз.4 п.2 ст.217.1 НК с 2014 года, момента полной оплаты переуступки ДДУ

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

соответственно

 Попадаю ли я как собственник на налог с продажи данной недвижимости, если смогу продать ее до декабря 2022 г., с учётом изменений в налоговом законодательстве, действующих в настоящее время? А так же, если не попадаю, то необходимо ли мне подавать налоговую декларацию в связи с продажей?

 налог Вы не платите (ст.217.1 и п.17.1 ст.217 НК), декларацию не сдаете (ст.229 НК).