8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность отсрочки службы в ВС РФ,на основании того, что призывник является единственным "кормильцем" в семье

Доброго времени суток! Хочу предупредить, что здесь не та ситуация когда призывник "отмазывается" от службы в армии, в июне 2013 г. он был призван, но на сборочном пункте поднялась температура тела и артериальное давление, по скорой отправлен в инфекционную больницу, а от туда опять же по скорой в областную больницу, в реанимацию, с подозрением на кровоизлияние в мозг, врач поделилась своими опасениями о том, что он получил эту травму на пункте сбора!!! так подробно пишу об этом потому что эти 2 недели обследований, ожидания результатов были для нас невыносимыми, он здоровый, крепкий парень, так стремившийся попасть в армию, лежал в реанимации в тяжелом состоянии, не вынеся этого умер папа от сердечного приступа... парня выписали, диагноз менингит( т.е. в\ч не причем)! но осталась мама одна в деревне, которой нужна помощь, заготовить сено, дрова летом, з/п у нее 2-3 тыс рублей, которые регулярно задерживают, вообщем теперь ей без сына просто не выжить и они попросили узнать существует ли такая возможность не проходить службу на основании всего вышесказанного, ждем ответа, спасибо

Показать полностью
, Дуплищева Юлия, г. Новосибирск
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Увы, я вынужден вас огорчить. Есть мать работает, значит ни о каком уходе (надзоре) не может быть и речи.

Вот как выглядит текст закона:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом,
родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют
другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также
при условии, что последние не находятся на полном государственном
обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с
заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по
месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном
постороннем уходе (помощи, надзоре).

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Ищите основания для освобождения от призыва по медицине. Нужно провести полное обследование состояния здоровья, в т.ч. по последствиям перенесенного менингита.

0
0
0
0
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия!

Действительно, пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена отсрочка от призыва лицам, занятым постоянным уходом в данном случае за матерью. 

Однако данное право не безусловно и призывной комиссии необходимо выяснить ряд вопросов: чем подтверждена необходимость в постоянном 
постороннем уходе (помощи, надзоре), а именно является мать инвалидом в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы, а также отсутствуют ли другие лица, обязанные по закону содержать маму призывника.

Таким образом, если у призывника есть братья или сестры, даже если они не проживают вместе с матерью, то призывник не будет иметь права на отсрочку по данному основанию, т.к. другие дети обязаны по закону ухаживать за матерью и содержать ее.

Далее, если призывник — единственный ребенок матери, то он будет иметь право на отсрочку по уходу за ней, если мать является инвалидом и нуждается на основании справки МСЭ в постоянном постороннем уходе. А также призывной комиссией будет выясняться проживает ли призывник с матерью совместно (для осуществления постоянного ухода). 

Кроме того, менингит перенесенный призывником является нейроинфекцией и категория годности к военной службе у него изменится. На призывную комиссию необходимо предоставить копии меддокументов о перенесенном заболевании, призывник должен высказывать жалобы на ухудшение здоровья после менингита (головные боли, возможно ухудшение слуха или зрения и т.д) и тогда его обязательно отправят на обследование и возможно освободят от призыва по состоянию здоровья или хотя бы дадут отсрочку.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как получить копии постановлений с усиленной электронной подписью, для направления их в ВС РФ
Как получить копии постановлений с усиленной электронной подписью, для направления их в ВС РФ. Уголовное дело
, вопрос №4021316, Иван, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сейчас отказаться от отцовства, так как знаю что не являюсь биологическим отцом?
Не находясь в браке записал чужого ребенка на себя, с матерью ребенка прожил 3 года без оформления отношений и разошлись. На данный момент она состоит в браке с другим мужчиной и имеет от него еще одного ребенка. Сейчас записанному на меня ребенку 15 лет, ни каких требований за все это время ко мне не предъявлялось. Могу ли я сейчас отказаться от отцовства, так как знаю что не являюсь биологическим отцом?
, вопрос №4021207, Артур, г. Санкт-Петербург
Военное право
Родственник дал объяснительную участковому в военкомат, по поводу того что я не живу по прописке, критично ли это?
Родственник дал объяснительную участковому в военкомат, по поводу того что я не живу по прописке, критично ли это?
, вопрос №4020534, Михаил, г. Москва
Автомобильное право
Скажите пожалуйста меня могут просто так лишить прав из за того, что я не пришел в ГИБДД?
Здравствуйте, у меня возник вопрос. Мне пришло извещение в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ по факту оставления места ДТП, но я нашел эту бумажку спустя день как должен был явится в ГИБДД. И еще вопрос я не помню что бы я уезжал с места ДТП, да и в принципе никакого ДТП я не помню. Скажите пожалуйста меня могут просто так лишить прав из за того, что я не пришел в ГИБДД?
, вопрос №4020338, Тимофей, г. Москва
Право собственности
Я давал другу на своем дне рождении свой старый ноутбук из за того, что у него своего не было, сказал что даю на время, пока он мне не понадобится
Здравствуйте,ситуация срочная и очень важная! Я давал другу на своем дне рождении свой старый ноутбук из за того,что у него своего не было,сказал что даю на время,пока он мне не понадобится! Сейчас человек посылает меня и не хочет его возвращать.Что мне делать и как вернуть
, вопрос №4019706, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2013