Ипотеку я не платила, могу ли я отказаться от доли в пользу истца?

Здравствуйте. Ситуация такая, в разводе 3 года. Есть ипотечная квартира, я являюсь созаемщиком. Бывший муж с банком подали на меня в суд о признании общего долга. Ипотеку я не платила , могу ли я отказаться от доли в пользу истца?

, Марина, г. Иркутск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Общее правило таково, что просто так отказаться от долга Вы не можете, так как в данном правоотношении наличествует третья сторона (банк), перед которой Вы ответственны с бывшим мужем солидарно.

При этом законодательство не препятствует Вам в возможности договориться в рамках отдельного соглашения о том, что Вы уступите (подарите, продадите) ему долю в обмен, например, на обязательства самостоятельного погашения обязательств перед банком. Но, во-первых, это не отменяет солидарной ответственности перед банком, то есть если захочет, он обратится в суд, а во-вторых, у Вас уже есть судебное дело и нужно договариваться в самом судебном разбирательстве. Например, Вы можете предложить мировое соглашение банку и бывшему мужу с выше указанными условиями.