Могу ли я рассчитывать на выплаты с8до 16 если у меня 3детей я работаю официально, а муж не работает

Могу ли я рассчитывать на выплаты с8до 16 если у меня 3детей я работаю официально,а муж не работает

, Ирина, г. Ставрополь
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Ирина.

В расчет данной выплаты берется не только заработная плата. но и любые другие выплаты (подработка, доход с аренды жилья, алименты, пенсии, проценты по вкладам и так далее), наличие имущества. Служба соцзащиты проанализирует данные о квартирах, домах, дачах, машинах и т.п.

Если кто-то из взрослых не зарабатывает без уважительной причины, то такая семья не может считаться нуждающейся в пособиях от государства. Даже если среднедушевой доход в ней будет ниже прожиточного минимума.

К уважительным причинам отсутствия заработка относятся:

уход за детьми, если это один родитель в многодетной семье (второй при этом должен зарабатывать деньги);
уход за детьми, если родитель остался один;
уход за ребёнком до трёх лет;
уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет;
обучение на очной форме для членов семьи младше 23 лет;
срочная служба в армии и три месяца после;
прохождение лечения длительностью от трёх месяцев;
безработица (нужно встать на биржу труда и быть официально безработным, но не дольше шести месяцев);
отбывание наказания и три месяца после.