8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Я не понимаю, если ИП открыто не в России, то почему оно должно регулироваться законами РФ?

Добрый день,

вопрос такой. Я гражданка РФ. Если я открою валютный банковский счет и ИП на территории другого государства, например, Армении, Казахстана, Молдовы или Черногории, мне нужно об этом как-то уведомлять российскую налоговую? В сети ходят противоречивые слухи насчет Указом Президента РФ от 28.02.2022 N 79 (с изм. от 08.03.2022) «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». В частности, говорят о том, что россиянам, получающим прибыль от иностранных клиентов на счета, например, в Армении (с ИП в Армении) нужно почему-то продать не менее 80% валюты в течение 3 дней. Я не понимаю, если ИП открыто не в России, то почему оно должно регулироваться законами РФ? Или это неправдивые слухи?

Одним словом, вопрос такой: если я получаю выручку от клиента из Великобритании на счет в Армении/Казахстане/Черногории, регулируется ли это каким-то образом законодательством РФ и надо ли мне продавать 80% этой выручки?

Спасибо за ответ. Хочу разобраться, в чем правда.

Показать полностью
, Дарья Галкина, г. Великий Новгород
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Дарья!

Вся проблема в том, что ИП — это не юридическое лицо, это гражданин, получивший соответствующий статус для ведения предпринимательской деятельности без образования юридического лица (ст. 23 ГК РФ).

Зарегистрировавшись в качества ИП в другом государстве, Вы все равно остаетесь гражданкой РФ, поэтому на Вас распространяет действие законодательство Вашего государства.

В силу пп. а) п. 6 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ, Вы являетесь валютным резидентом из-за наличия российского гражданства. Поэтому на Вас распространяет действие Указ Президента РФ от 28.02.2022 №79

 Начиная с 28 февраля 2022 г. резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 80 процентов суммы иностранной валюты,

1
0
1
0

Не нужно писать то чего нет. Если лицо не является юр.лицом и ИП в РФ 80% валютной выручки продавать оно не обязано — Письмо ЦБ от 28.02.2022 N ИН-019-12/18

1
0
1
0
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Дарья!

Дополню ответ коллеги. Согласно части 2 ст. 12 Федерального закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», валютные резиденты обязаны:

уведомлять налоговые органы об открытии, закрытии, изменении реквизитов счетов (вкладов) в иностранных банках.не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов.

Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 12 Закона № 173-ФЗ, валютные резиденты должны представлять в налоговые органы отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам) в иностранных банках.

0
0
0
0

При этом, понятие валютного резидентства отличается от резидентства налогового. 

Согласно п. 6 статьи 1 Закона № 173-ФЗ,

резиденты — это физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

Так что, количество дней, проведенных в той или иной стране для целей данного Закона значения не имееет.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Проблема состоит в том, что будучи гражданкой РФ и налоговым резидентом РФ, Вы должны соблюдать российское законодательство. Ваша регистрация ИП за рубежом никакого значения для РФ не имеет. Т.е. если Вы осуществляете предпринимательскую деятельность без регистрации в РФ, Вы попадаете на административную ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ. 

При этом деятельность без регистрации в РФ в качестве предпринимателя не означает, что Вы не будете обязаны исполнять то законодательство, которое регулирует в РФ предпринимательскую деятельность, включая и соблюдение валютного законодательства. Сюда же относится и Указ Президента РФ N79 от 28.02.2022 года в части продажи валютной выручки и все прочие рестрикции. 

Остальное может быть полноценно разобрано в рамках персональной консультации в чате. 

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток, Дарья.

Ваше негодование понятно, но принятые решения Президентом РФ вас касаются, так как вы физическое лицо, пусть и имеющее статус индивидуального предпринимателя за пределами РФ. Вы территориально находитесь в нашей стране и подчиняетесь нашим законам, являетесь гражданином РФ со всеми вытекающими правами и обязанностями.

Раз указом предписано продавать 80% выручки, то надо ждать внесения более положительных изменений к валютным резидентам.

Да, при получении валюты, вам надо ее продавать. 

0
0
0
0
Дарья Галкина
Дарья Галкина
Клиент, г. Великий Новгород
Я не нахожусь территориально в России. И есть ВНЖ другой страны. Нет, я не негодую, просто хочу разобраться.

Тут главное гражданство. Пункт 6 статьи 1 

Закона № 173-ФЗ,

резиденты — это физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день

Ваш вопрос по сути связан с построением схемы работы с оптимизацией налоговой составляющей и уходом от рисков по валютному законодательству. Это можно сделать в рамках серьезной услуги в чате, но не в общем вопросе. Здесь же приведу лишь общие выкладки

Что касается регистрации ИП за пределами РФ важно понимать, что ИП за пределами РФ  для  РФ признается просто физ.лицом. 

Доходы налогового резидента РФ, получаемые в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться как общемировые доходы физ.лица подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

Если Вы планируете перестать налоговым резидентом РФ доход  от источников за пределами РФ в РФ налогом облагаться не будут( вариант с ИП в РФ не рассматриваю) 

Очень важно обратить внимание на запреты в валютном законодательстве. В соответствии с п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля 2022г. запрещено

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. речь идет именно об иностранной валюте. Получение оплаты в рублях, если контракт предусматривает оплату в рублях,  не будет нарушать запрет. 

При этом обратите внимание на то, что получать оплату от нерезидента и ранее для лица находившегося в РФ 183дня в году и более было  возможно лишь  на счета в банках стран обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме либо участников ЕАЭС, кроме того не забудьте о необходимости  подаче отчетов о движении средств по счету за пределами РФ, если будет открыт счет физ.лица  и Вы будете проживать за пределами РФ менее 184 дней — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.  

Если оплата идет все же в иностранной  валюте, Вы как физ. лицо можете зачислять  в банке за рубежом   и валюту в случае  установленном разрешительной комиссией и ЦБ

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей; 
3. Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

Так же важно что  сам текст запрета о зачислении валюты на счет за рубежом от нерезидентов не установил,  Поэтому  запрет в  Указе 79  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая 

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Что так же может быть использовано при наличии вопросов к Вам. 

Ну и кроме всего прочего даже при наличии  рисков  предполагаемого нарушения в приеме оплаты в валюте на  счет за рубежом, в соответствии  с примечанием п.7 к статье 15.25 КоАП резидент освобождается от ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП( совершение незаконой   валютной операции) если в течении 45 дней перечислит средства полученные на счет в зарубежном банке в РФ на счет в уполномоченном банке .

Что касается продажи 80% валютной выручки, установленного этим же Указом, то в соответствии  с Письмом  ЦБ от 28.02.2022 N ИН-019-12/18

1. Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

Поэтому продавать вал.выручку, если Вы в РФ не ИП, а просто физ.лицо Вы не обязаны.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

Уведомлять об.открытии ИП за рубежом Вы не обязаны, продавать 80% валютной выручки, если не ИП в РФ так же не должны

1
0
1
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Начну с того, что Вас ввели в заблуждение ответами относительно требования о продаже валютной выручки.

ИП зарегистрированный за рубежом — не участник ВЭД в России. Требование о продаже 80% выручки на него не распространяется. Это ЦБ разъяснял неоднократно. Если у Вас нет ИП в РФ, то выручку Вы продавать Вы не обязаны.

Письмо ЦБ от 28.02.2022 N ИН-019-12/18

1. Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

Я не понимаю, если ИП открыто не в России, то почему оно должно регулироваться законами РФ?

ИП это всего лишь статус физического лица. Законы РФ будут применяться в силу того, что регистрируя ИП в другой страны Вы все равно остаетесь валютным резидентом РФ. Регистрируйте юр.лицо (есть особенности, можно обсудить в чате), иностранное юр.лицо — не валютный резидент РФ.

Если я открою валютный банковский счет и ИП на территории другого государства, например, Армении, Казахстана, Молдовы или Черногории, мне нужно об этом как-то уведомлять российскую налоговую?

Нужно для налогового резидента РФ.  Есть один месяц для того, чтобы направить в налоговую инспекцию по месту регистрации уведомление, заполненное по форме: 

online.consultant.ru/riv/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=rk5w3w&base=LAW&n=354339&dst=100027&field=134#Ytwhk1TV8VGHfMu9

   Правовое основание:

Приказ ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@ «Об утверждении форм, форматов уведомлений об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и способа их представления резидентом налоговому органу, формы уведомления о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.06.2020 N 58591)

Если Вы не налоговый резидент, то такой обязанности нет. 

Помимо обязанности уведомить об открытии счета у Вас также будет обязанность отчитываться о движении денежных средств и иных финансовых активов по счету. Если Вы не налоговый резидент, то такой обязанности нет. 

   На данный момент нет ограничений в связи с открытием счета за рубежом или получением денежных средств за товары и услуги от нерезидентов на счет в иностранном банке, при условии, что такой счет будет открыт с учетом требований ст.12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в государствах ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией.

   Страны ЕАЭС: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика.

   Перечень стран, с которыми есть автоматический обмен финансовой информацией по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370540/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/

   Правовое основание: 

Приказ ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2020 N 61363)

1
0
1
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Административное право
Ситуация в следующем, есть ип произвожу птицу, прибыл россельхоз надзор с проверкой без моего участия
Ситуация в следующем, есть ип произвожу птицу, прибыл россельхоз надзор с проверкой без моего участия, установили нет забора, дезъбарьера и асфальтированных дорог, выписали предостерережение и следом требование на устранение дали 20 дней, но в их документах адрес от другой площадки не моей, на время проверки она не работала, я написал возражение как мог(не юрист), пока ответа не было Меня еще раз проверили и снова вынесли новое предостережение и требования исполнить до 19.04 А за предыдущее требование заставили явится подписать протокол со штрафом, я явился но то к кому назначили не было, после мы встретились с тем кому я должен был расписываться за протокол на улице и она потребовала чтобы я проследовал в машину к ней и подписал, получив отказ, угрожает что найдет падеж и закроет меня Что делать как действовать в данной ситуации?
, вопрос №4064248, Артем, г. Краснодар
Недвижимость
А если он что то не так сделает?
Здравствуйте! Нужна консультация юриста Недавно отключили свет за неуплату без всяких уведомлений, актов. Щиток нараспашку не закрывается имею ли я право повесить свой замок и раздать ключи соседям? И ещё вопрос сотрудник я так понимаю должен все подключить без меня? А если он что то не так сделает? Они должны уведомить меня?
, вопрос №4063929, Марина, г. Москва
Уголовное право
Могут ли меня задержать в посольстве и выслать в Россию служить?
Здравствуйте, 7 лет проживаю на территории США. В России пришла повестка в армию, и естественно в военкомат я не явился. Скоро собираюсь поехать в российское посольство что бы продлить загранпаспорт РФ, паспорт США ещё не получил. Могут ли меня задержать в посольстве и выслать в Россию служить?
, вопрос №4063547, Денис, г. Москва
Семейное право
Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности
Добрый день! Мне срочно нужна помощь юриста по анализу моего договора, и ответу на мои вопросы, исходя из моего договора. Мне срочно нужно понять, как мне вести себя с моей клиенткой. Документ прикрепила к сообщению. Мои вопросы: 1. Имеет ли силу пункт о внесении только двух списках правок. С учетом того, что, что я со своей стороны нарушила указанные в договоре сроки, задержав их на 3 месяца. В договоре прописано, что всю работу мы заканчиваем 31 декабря. Это очень важный для меня вопрос, так как на количестве правок у нас возник конфликт, и, я не понимаю, могу ли я озвучивать этот пункт по правкам, в связи с тем, что я нарушила договор со своей стороны. 2. Имеет ли право моя клиентка разорвать договор и потребовать вернуть средства, из-за того, что я нарушила срок, задержав работу на три месяца. 3. Какую сумму клиентка может потребовать вернуть, исходя из договора. В течение какого времени я должна ее буду вернуть. Что делать, если средств для возврата денег нет. 4. Прописаны ли в договоре другие варианты компенсации нарушения сроков — штраф, что либо еще. 5. ! Важный вопрос для меня. Исходя из договора, и исходя из применения его в работе. Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности. Но, откажется действовать исходя из пункта по правкам. Заранее благодарю
, вопрос №4062700, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли как-то уменьшить сумму выплат?
Добрый день. Я попала в аварию 02.03.24 (виновник я). Шкода рапид (2019) - у меня, Шкода Октавиа (2016) - у пострадавшего. У пострадавшего замена заднего крыла, заднего бампера, двери и порога. Страховая (по его словам) насчитала мало денег ( в районе 60 тысяч), на ремонт ушло 110 (опять по его словам). Попросил возместить разницу в 40 тысяч или подаст в суд. Я направила его общаться в страховую, потому что сама в этом ничего не понимаю, да и зачем мне тогда страховая. Затем пострадавший обратился к независимому эксперту пригласив меня (по ватсап) за 3 рабочих дня присоединится. Т.к. в этот день я работала - прийти не смогла. Независимый эксперт насчитал ущерб в 209000. На следующей неделе пострадавший пойдет в суд. Как мне себя вести? Почему я должна оплачивать разницу? Почему независимый так много насчитал? Можно ли как-то уменьшить сумму выплат?
, вопрос №4062524, Юлия, г. Коломна
Дата обновления страницы 04.05.2022