Здравствуйте, сегодня классный руководитель раскритиковал фотографии своей ученицы, которые ей скинула коллега (фото были взяты из группы фотографа)

Здравствуйте, сегодня классный руководитель раскритиковал фотографии своей ученицы, которые ей скинула коллега (фото были взяты из группы фотографа). Являются ли данные фото примером детской порнографии и можно ли привести за это кого-то либо к ответсвенности? Девушке на фото 15 лет, её родители в курсе этой фотосессии.

  • AEF0E4A8-A6F1-434D-9C09-38DA05FF0B0A
    .jpeg
, Валерия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Для точного ответа на Ваш вопрос требуется заключение эксперта. Тем не менее отмечу, что согласно п. 1.1 и 1.4 Приказа Роскомнадзора №84, МВД России №292, Роспотребнадзора №351, ФНС России ММВ-7-2/461@ от 18.05.2017, материалами с порнографическими изображениями несовершеннолетних могут быть признаны:

1.1 Любое изображение какими бы то ни было средствами ребенка, совершающего реальные или смоделированные откровенно сексуальные действия, или любое изображение половых органов ребенка в сексуальных целях.

1.4 Информация, направленная на возбуждение сексуальных чувств по отношению к несовершеннолетним либо оправдывающая сексуальное поведение в отношении несовершеннолетних

Полагаю, что под п. 1.4 данное изображение попасть может. Но опять же это лишь предварительное мнение.

Если фотография будет признана порнографической, с учетом того, что она выложена в Интернете, фотографа могут привлечь к уголовной ответственности по п. б) ч. 3 ст. 242 УК РФ.