В каком качестве правильно, не знаю, либо свидетеля, либо третьего лица

Добрый день!

В какой статье КоАП дано понятие третьего лица?

В каком качестве - свидетеля или третьего лица - следует признать водителя автомобиля, который, не будучи собственником автомобиля, совершил административное правонарушение (ст. 12.65 КоАП РФ).

Собственником указанного автомобиля являюсь я и хочу привлечь водителя дать показания в суде.

В каком качестве правильно, не знаю, либо свидетеля, либо третьего лица.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Вам необходимо уточнить вопрос, поскольку статья 12.65 в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствует.

Таким образом, либо исправьте опечатку в вопросе, по какой статье КоАП РФ лицо привлекается к ответственности, что бы была возможность точно определить субъект указанного административного правонарушения, а также полные  обстоятельства данного правонарушения.

Более подробную консультацию Вы можете получит у меня в чате на платной основе.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Спасибо, исправляю опечатку, — ст. 12.6 КоАП РФ (непристегнутый ремень).

Диспозицией статьи 12.6 КоАП РФ предусмотрено:

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах

Таким образом, к административной ответственности привлекается только водитель.

Вместе с тем, если передвигались на указанном транспортном средстве в качестве пассажира, то можете быть привлечены к ответственности, предусмотренной статьей 12.29 КоАП РФ:

Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения

Поскольку п. 5.1 ПДД РФ предусмотрена обязанность пассажиров

при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле — быть в застегнутом мотошлеме.

По всем остальным вопросам, и детального обсуждения ситуации Вы можете обращаться ко мне в чат на платной основе.