Вопрос, какая у них прилегающая территория, сколько метров, которой они могут пользоваться?

Отдельностоящее нежилое здание(гаражи/склады), напротив муниципальный 4 этажный нежилой обьект, между ними проезд(двор) и рассстояние 10-15 метров. Вопрос, какая у них прилегающая территория, сколько метров, которой они могут пользоваться?

  • IMG_2022_05_04_11_53_50_1996408846827132698695
    .jpg
, Анна, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Анна, добрый день.

Согласно п. 37 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ прилегающая территория – это та территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку, и границы которой определены муниципальными Правилами благоустройства.

 П. 13 ст. 45.1 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (тоже в редакции от 28 июня 2018 года) устанавливает, что местные правила благоустройства вправе регулировать вопросы участия, в том числе финансового, собственников и владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков в содержании прилегающих территорий.

Таким образом, размеры этих прилегающих территорий определяется муниципальными правилами благоустройства, указанный вывод подтверждается судебной практикой, в частности, Определение ВС РФ от 5 июля 2019 г. № 2-АПА19-5.