Хочу построить баню на участке в СНТ от забора соседа 1 метр до его дома 8, 5 метров могу ли я её построить и какие ещё есть критерии которые могут помешать этому строительству

Хочу построить баню на участке в СНТ от забора соседа 1 метр до его дома 8,5 метров могу ли я её построить и какие ещё есть критерии которые могут помешать этому строительству

, Николай, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Доброго! Надо смотреть кадастровую выписку по Вашему земельному участку (ЗУ). Тогда можно будет увидеть имеющиеся ограничения/обременения. Также важно уточнен ли в границах Ваш ЗУ и насколько точно. В общем здесь масса нюансов.

А по мин. градостроительному расстоянию — да, один метр от бани до смежной границы, от дома соседа до смежной границе — 8,5 м. — если верно понял. (см. хорошо и верно изложено здесь: https://kadastr-profi.com/blog/minimal_nyie_rasstoianiia_miezhdu_obiektami_na_uchastkie)

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
от забора соседа 1 метр до его дома 8,5 метров могу ли я её построить

Согласно «СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»
(приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 10.09.1997 N 18-51)
(ред. от 12.03.2001):

6.7*. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
6.8*. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
до душа, бани (сауны) — 8 м;
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.7*. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от других построек — 1 м;

То есть, между баней  и домом соседа, расстояние должно быть не менее 8 метров, что в даном случае соблюдено. А между баней и забором не менее 1 метра, что также соблюдается.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Общие положения закреплены в  СП 53.13330.2019  «СВОД ПРАВИЛ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ».

Которыми регулируются проектирование планировки и застройки территории ведения гражданами садоводства, а также зданий и сооружений, находящихся на этой территории.

Из СП 53.13330.2019 и

3.15… хозяйственные постройки: Сараи, бани,...

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

— других хозяйственных построек — 1 м;-https://docs.cntd.ru/document/564412858

Согласно «СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»
(приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 10.09.1997 N 18-51)

Файзуллин Марат

Николай, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

«СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 10.09.1997 N 18-51, неактуален -https://docs.cntd.ru/document/901701066

В настоящее время действуют приведенные мной выше положения СП 53.13330.2019.

Свои уточнения  Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Позволю себе добавить и несколько уточнить ответы уважаемых коллег по юридическому корпусу. Приведенный СП 53.13330.2019 согласно п.249 приказа Росстандарта от 02.04.2020 №687 носит рекомендательный, а не обязательный характер. Поэтому во избежание возможных проблем, рекомендую руководствоваться Правилами землепользования и застройки вашего муниципального образования, либо, если для вас не строго критично намеченное месторасположение бани, то можете заказать через МФЦ градостроительный план земельного участка согласно положениям ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ (на безвозмездной основе), на котором будет отражено пятно застройки бани с учетом всех действующих норм, правил, ограничений и т.п.