Я ип, оказываю платные услуги, могу ли я отказаться в предоставлении услуги клиенту, который каждый раз скандалит?

Добрый день. Я ип, оказываю платные услуги, могу ли я отказаться в предоставлении услуги клиенту, который каждый раз скандалит? Причиной скандала может быть абсолютно что угодно

, Марина, г. Санкт-Петербург
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
В данном случае стоит уточнить какие именно услуги Вы оказываете и какой статус имеет клиент.
По общему правилу если вы оказываете услуги потребителям — физическим лицам, будь то продажа товаров в розницу, либо оказание бытовых услуг, то отказаться от заключения договора с физическим лицом вы не можете.
Тут может быть и жалоба в Роспотребнадзор и иск о понуждении к заключению договора. Все зависит от степени «скандальности» и «вредности» лица.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.