Что мне нужно сделать что забрать свою зп и отпускные и ипеют ли они на это право, спасибо

Работаю не официально Шеф-поваром в ресторане, написал заявление на увольнение с 05.05.2020г от 27.04.2022. В день заработной плтаты меня не оказалось в ведомости на получение зп, сказали распоряжение директора т.к. когда покажите что в инвентаризации всё нормально то получишь если нет то не получишь. В инвенторизации образовалась недостача не по моей вине, а из-за ошибки тех карт. Что мне нужно сделать что забрать свою зп и отпускные и ипеют ли они на это право, спасибо

, Роман, г. Чита
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Работодатель обязан сделать расчет с работником в день увольнения.

Согласно ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, — после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) и (или) выплата единовременной компенсации (часть пятая настоящей статьи) в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации, предусмотренной частью пятой настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Таким образом в случае не выплаты Вам всех положенных  средств,  необходимо подготовить:

1. Претензию на имя работодателя,

2. жалобу в трудовую инспекцию

3. жалобу в прокуратуру.

Обращаю Ваше внимание,  что все документы должны быть подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством и не быть «Криком души».

При необходимости подготовки документов приши мне в чат, нажав на зеленый конвертик.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Отпускные Вам не полагаются, если Вы работали по гражданско-правовому договору (ГПХ).

Сроки и порядок выплаты по вознаграждению по договору ГПХ определяются в соответствии с условиями этого договора.

В случае его выполнения Вы можете обратиться в суд.

Если Вы работали неофициально, но соблюдался режим трудового дня, и фактически Ваши отношения с рестораном были ТРУДОВЫМИ, то обращайтесь в прокуратуру, т.к. ресторан нарушил требования ст.5.27. КоАП РФ, нарушил Ваши трудовые права, не оформил по закону трудовой договор, не выплачивает з/п и т.д.

Уклонялся от перечисления налогов и взносов в бюджет.

Или можете обратиться в суд и просить признать Ваши отношения с рестораном трудовыми отношениями и взыскать з/п и отпускные.