Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Имущество бывшего колхоза

МОЖНО ЛИ ВОССТАНОВИТЬ ПРАВА НА ИМУЩЕСТВО КОЛХОЗА-ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ,КОГДА БАНКРОТИЛИ КОЛХОЗ,ОСТАЛИСЬ БЕЗХОЗНЫМИ. ЛЮДИ КОТОРЫЕ ТАМ ЖИЛИ-ДАЖЕ НЕ СМОГЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ИЛИ ОФОРМИТЬ НА СЕБЯ-ТАКИ ЖИВУТ ТАМ ДО СИХ ПОР.НО ХОЗЯЙСТВО С ПОМОЩЬЮ ИНВЕСТОРОВ ВСТАЛО НА НОГИ И ПРАВОПРЕЕМНИК КОЛХОЗА-ООО ХОЧЕТ ОТОБРАТЬ,Т.Е. ОТОЗВАТЬ ИЛИ ВОССТАНОВИТЬ СВОИ ПРАВА НА ЭТИ ПОМЕЩЕНИЯ.КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ СТАНУТ ПРАВОМОЧНЫМИ-С ЧЕГО НАЧИНАТЬ?СПАСИБО ЗАРАННЕЕ.

17 Декабря 2013, 19:58, вопрос №326894 Хайбуллина Лира Гильметдиновна, г. Учалы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Казаков Илья

    Если колхоз действительно прошел через процедуру банкротства, у него не может быть правопреемников.

    Однако, вполне возможно, что данное имущество в составе имущественного комплекса выкупило упомянутое вами ООО. Тогда вам будет сложно.

    В первую очередь, вам необходимо выяснить, продавалось ли данное имущество в процедуре банкротства?

    Если нет, тогда возможны различные пути, в том числе:

    Статья 234. Приобретательная давность
    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    17 Декабря 2013, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Лира Гильметдиновна, здравствуйте. Не могу согласиться с коллегой.

     Если люди получали жилье от колхоза, но затем по независящим от них причинам не смогли приватизировать жилья (например, как в вашем случае),  имело смысл обращаться в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Возможно, и сейчас это сделать не поздно. Хотя, следовало это сделать давным-давно, не дожидаясь возникновения проблем.

    С приобретательной давностью не все так просто. Не может идти речь о приобретательное давности на недвижимость, если она была предоставлена по договору. Как, например, в вашем случае — по договору соцнайма.

    Обратитесь к грамотному юристу, потратьте немного (во всяком случае, по сравнению со стоимостью жилья, которого можете лишиться) средств, чтобы что-то выиграть.

    19 Декабря 2013, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья

    Необходимо уточнить о чем идет речь? Фразы про жилье не было.

    20 Декабря 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья

    Кроме того, в отношении  имущества колхозов ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не применяется.

    20 Декабря 2013, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats