Здравствуйте, можно ли получить судебный штраф (статья 76.2) по статье 228.1 часть 4?

Здравствуйте , можно ли получить судебный штраф (статья 76.2) по статье 228.1 часть 4?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, нельзя.

Судебный штраф как мера уголовно-правового характера может быть применен только по делам небольшой и средней тяжести.

Ч. 4 ст. 228.1 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.