Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли приватизировать квартиру или долю в муниципальной собственности

, Роман, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Приватизация жилого помещения – это бесплатная передача жилья, которое принадлежит государству, в собственность гражданина. Приватизация позволяет жильцу распоряжаться квартирой в полной мере — продать, передать по наследству, дарить или сдавать в наем.

Перед тем, как приступить к сбору документов, убедитесь, что вы соответствуете нескольким критериям:

-Вы имеете российское гражданство;

-Вы занимаете квартиру по договору социального найма;

-Вы получили согласие всех, кто имеет право проживать в этой квартире, включая несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

-Раньше вы никогда не участвовали в приватизации жилья (это правило не относится к тем, кто получил право собственности до 18 лет);

-Квартира находится в собственности государства.

Минимальный пакет необходимых документов включает:

-заявление на приватизацию квартиры (форму можно скачать на портале «Госуслуги» вашего региона или получить непосредственно при подаче документов в МФЦ);
-паспорта членов семьи и всех, кто зарегистрирован в квартире, которую вы планируете приватизировать;
-договор социального найма квартиры (если ваш экземпляр утерян, можно запросить копию в органе власти, с которым договор заключался);
-ордер на квартиру или выписка из распоряжения органа исполнительной власти (если этот документ утерян, можно получить его бесплатно в любом МФЦ);
-свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий наличие у него российского гражданства;
в-ыписка из домовой книги за период с 21 июля 1991 года;
-справка о наличии или отсутствии зарегистрированных лиц в жилом помещении (можно получить в МФЦ, в Главном управлении по миграционным вопросам при МВД, в управляющей компании или оформить через Госуслуги);
-справка о неучастии (участии) в приватизации — выписка из ЕГРН, которую можно запросить онлайн на сайте Росреестра или получить в МФЦ;
-письменное согласие на приватизацию (или письменный отказ) от каждого члена семьи или иного лица, зарегистрированного в квартире или имеющего право пользоваться ею на условиях социального найма. Если среди них есть дети младше 14 лет, потребуется согласие (или отказ) их представителя, например, родителей или опекуна.