Какова последовательность моих действий

Добрый день. Меня зовут Владислав. Есть вопрос. Как мне прописаться в новую квартиру по другому месту жительства? 15 лет не живу в квартире, которой прописан. Закрыли счёт судом. За долг. Что нужно сделать чтобы убрать долг. И получится ли прописаться в новое место жительство в котором я проживаю. Какова последовательность моих действий. С чего начать..

, Владислав, г. Нижнеудинск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Возможность прописки не связана с наличием денежных долгов. Вы вправе подать заявление в МФЦ о смене адреса регистрации. Вместе с заявлением сдается оригинал паспорта. Максимум чем через неделю, вам его вернут. Если что-то осталось непонятным, утончите Ваш вопрос.

Владислав
Клиент, г. Нижнеудинск
Здравствуйте Евгений. Вопрос тогда немного другой. Чтобы мне оспорить долг или хоть часть суммы пересчитали. Что нужно для этого сделать?

Если долг насчитан оператором услуги, то напишите заявление в его адрес с просьбой перерасчета (если имеются основания).

Если долг взыскан судом, то нужно отменять/оспаривать судебное решение (опять же, если имеются основания полагать, что расчет истца неверный).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долг никуда не денется, ведь это долг за прошлое время когда вы были здесь прописаны.  Прописаться в новую квартиру можете свободно если собственник квартиры не против. Если по старому месту жительства вынесен судебный приказ о взыскании долга, то можете его пытаться отменить, подав в суд, который его вынес заявление от его отмене.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.