Построили дом под субсидию, при оформления в собственность выяснилось, что угол дома заходит на чужой

Построили дом под субсидию, при оформления в собственность выяснилось, что угол дома заходит на чужой участок, с соседими разговаривали, хотели купить, но нет, что делать куда обращаться, чтобы оформить дом и подвести газ?

, Ирина, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Построили дом под субсидию, при оформления в собственность выяснилось, что угол дома заходит на чужой участок, с соседими разговаривали, хотели купить, но нет, что делать куда обращаться, чтобы оформить дом и подвести газ?

Для подведения и оформления газа необходимо зарегистрировать дом, а сделать это можно, исходя из описания вопроса только в судебном порядке, но для оценки перспектив такого варианта недостаточно сведений.

Как минимум непонятно по какой причине построенный дом оказался за границей участка, может имеет место ошибка в границах участка?

Ирина
Клиент, г. Москва
Сами незнаем как так получилось, для начало, куда надо обращаться? Дом построен осталось в собственность оформить, но нам не дают, какие то см, то что мы заехали

Для начала желательно выяснить причину, получается дом строился без отступа от границы участка? Или отсутствовал забор между участками и не была известна граница?