Возможен ли условный срок?
Добрый день. У моего гражданского мужа был условный срок по ст. 228, отмечаться ходил во время, у инспектора о нем положительные отзывы, в феврале 2014 должен был состояться суд для снятия условки. Сейчас обвиняется по статье 158, ч.2, находится в СИЗО. Ущерб от кражи 20 т.р., явился по первому вызову участкового, сознался на первом допросе, половину краденого вернул. Возможен ли хоть при каких то обстоятельствах условный срок? (Например, примерение сторон после компенсации положительные отзывы от участкового, соседей, места работы и инспектора). Еще насколько хорошо может его защищать назначенный ему адвокат, может стоит нанять нам? Если все же условный срок не возможен, то какой может быть минимальный или максимальный срок
Дополню, что до внесения очередных поправок в УК в 2011 году ст.74 УК однозначно отменяла условное осуждение в случае совершения умышленного преступления (это сейчас есть опция насчёт оставления на усмотрение суда случаев совершения преступлений небольшой и средней тяжести). Однако инерция в оценке судами общественной опасности преступлений, совершённых в период испытательного срока, осталась.
Помнится, лет пять назад мой клиент совершил пустяковое умышленное преступление буквально за день до окончания испытательного срока. Судья открыто сказал, что сочувствует ему, но сделать ничего не может в силу действовавшего тогда закона. Взял под стражу после провозглашения приговора.