Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможен ли условный срок?

Добрый день. У моего гражданского мужа был условный срок по ст. 228, отмечаться ходил во время, у инспектора о нем положительные отзывы, в феврале 2014 должен был состояться суд для снятия условки. Сейчас обвиняется по статье 158, ч.2, находится в СИЗО. Ущерб от кражи 20 т.р., явился по первому вызову участкового, сознался на первом допросе, половину краденого вернул. Возможен ли хоть при каких то обстоятельствах условный срок? (Например, примерение сторон после компенсации положительные отзывы от участкового, соседей, места работы и инспектора). Еще насколько хорошо может его защищать назначенный ему адвокат, может стоит нанять нам? Если все же условный срок не возможен, то какой может быть минимальный или максимальный срок

17 Декабря 2013, 18:30, вопрос №326851 Екатерина, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.02.2017 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Макарова Валентина

    Если,
    назначив исправительные работы, ограничение по военной службе,
    содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок
    до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного
    без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное
    наказание условным. Условное осуждение не назначается:

    а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;


    б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;


    в) при опасном или особо опасном рецидиве.



    . При назначении условного осуждения
    суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного
    преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие
    обстоятельства.

    Поэтому, при совокупности всех обстоятельств, Вашему мужу может быть назначен условный срок



    17 Декабря 2013, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Екатерина, вынужден Вас огорчить.

    Повидимому, коллега Макарова неверно поняла Ваш вопрос.

    Условное наказание крайне маловероятно, потому что в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ

    В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом

    .При совершении тяжкого преступления условное осуждение отменятся в обязательном порядке. Но ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, т.е. данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. То есть в данном случае суд должен решить — отменять условное осуждение, или нет.

    Поскольку Ваш муж уже находдится в СИЗО, условное осуждение будет отменено, такова практика.

    Наказание будет назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, т.е. путём частичного или полного сложения наказаний. 
     

    17 Декабря 2013, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Анатолий

    Здравствуйте Екатерина.


    Согласно судебной практики, к лицам, совершившим умышленные преступления в момент отбытия условного наказания, назначается наказание по новому приговору, а условное наказание (если это было лишение свободы) заменяется на реальное и прибавляется к новому приговору полностью или частично.

    17 Декабря 2013, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Дополню, что до внесения очередных поправок в УК в 2011 году ст.74 УК однозначно отменяла условное осуждение в случае совершения умышленного преступления (это сейчас есть опция насчёт оставления на усмотрение суда случаев совершения преступлений небольшой и средней тяжести). Однако инерция в оценке судами общественной опасности преступлений, совершённых в период испытательного срока, осталась.

    Помнится, лет пять назад мой клиент совершил пустяковое умышленное преступление буквально за день до окончания испытательного срока. Судья открыто сказал, что сочувствует ему, но сделать ничего не может в силу действовавшего тогда закона. Взял под стражу после провозглашения приговора.

    18 Декабря 2013, 01:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats