Кто проверяет правильность использования участка?

Вопрос. Мы занимаемся продажей бань бочек,есть выставочная площадка,но в договоре аренды место сдается под объект дорожного сервиса. Так же мы хотим сделать рекламные банеры(плакаты) 2 шт и повесить на сами бани + рекламный уличный щит размерами +- 1м\1,4м,который будем выставлять на площадку во время работы.

1. На каком сервисе смотреть назначение земельного участка?

2. Какие штрафы именно могут к нам быть применены?(+в рублях)

3. Какие штрафы за рекламу?(+в рублях) У меня ип и ип сдает в субаренду.

4. Рекламные плакаты будут находиться непосредственно на банях(в нашей собственности)? Штраф или нет? (+в рублях)

5. Как все узаконить? сложно? Долго?(+в рублях) Расходы?(+в рублях)

6. Можем ли обойти штрафные санкции, если подпишем доп договор о не продаже бань, а как банный сервис( типа люди заезжают и мы предоставляем им банные услуги)?

7. Кто проверяет правильность использования участка?

, екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ваш новый вопрос по сути ничего не отличается от предыдущего. Вы его отозвали, хотя все ответы были Вам даны.

Повторю ответы с расширением.

1. Назначение земельного участка можно посмотреть вот тут — roscadastr.com/map

2-3. Штрафы которые могут быть применены -

ст. 8.8 КоАП РФ,

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

ст.14.3 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Неважно, рекламы все подлежат согласованию в установленном порядке.

5. Отдельный вопрос, для ответа на него требуется много времени, можете обратиться в чат за персональной консультацией.

6. Таким образом не обойти.

7. Росреестр и местные администрации. В Вашем случае еще и организация которая эксплуатирует дорогу.

екатерина
Клиент, г. Москва
2,3- разные вопросы. мы не физ лицо, выдержки из законов не надо, просто суммы в рублях, так же об этом сделала пометку. 4. Установленный порядок, это что? 5. в смысле отдельный вопрос? я уже создала новый запрос. по факту ваш это не ответ. 6. А каким способом обойти:?

2-3 разные вопросы и соответственно разные ответы, объединенные поскольку это выдержки из КоАП РФ. Просто суммы можно, но в первом случае есть процент от кадастровой стоимости ввиду чего не получится дать цифры. Если не физлицо — 100-200 тысяч.

Во втором случае — 100-500 т.р.

4. Установленный порядок, это в зависимости от того, к какому муниципальному образованию или региону относится замельный участок. Везде все разное.

5. Узаконить — сложно. В рублях — зависит от того, будкете ли сами делать или заказывать, Поэтому невозможно просто так сказать. Укаждой организации, которая занимается узаконением расценки разные. Это вопрос не юридический.

6. Никаким. Только размещая рекламу так как это определено нормативным актом муниципального образования.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Разрешенное использование земельного участка можно узнать либо в интернете на публичной кадастровой карте, зная кадастровый номер земельного участка, либо его местонахождение (адрес), либо, заказав выписку из ЕГРН. Штрафные санкции вправе применить орган госземнадзора (структура Росреестра) по результатам проведения проверки. В вашем случае нарушение будет квалифицироваться согласно положениям ст. 8.8. КоАП РФ — использование земельного участка не по целевому назначению. Размер штрафа может быть рассчитан и от кадастровой стоимости земельного участка. Вместе с тем, штрафа можно избежать (оспорить), если территориальная зона, в которой расположен данный земельный участок, допускает использование указанного вами вида разрешенного использования в качестве основного или вспомогательного (согласно ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ). Допустимые виды разрешенного использования земельного участка указаны в Правилах землепользования и застройки муниципального образования, на территории которого расположен данный земельный участок.

екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день, Сергей, а можно ответ согласно пунктам вопросов? не сплошным текстом